Coins 35 - ANCONA, Repubblica (XIII sec.) AR Denaro  0.67 g. Biaggi 33 bel BB+

Coins 37 - BRINDISI, Federico II (1197-1250) Denaro 0.50 gr. Biaggi 455 rara bel BB+

Coins 38 - BRINDISI, Corrado I (1250-1254) Denaro. MEC XIV, 581 BB+

Coins 39 - BRINDISI, Corrado II (1254-1258) Denaro 0,76 gr. MEC XIV, 594 BB

Coins 40 - BRINDISI, Corrado II (1254-1258) Denaro 0,55 gr. MEC XIV, 597 BB

Coins 41 - BRINDISI, Manfredi (1258-1266) Denaro 0,58 gr. MEC XIV, 602 BB+

Coins 42 - BRINDISI, Manfredi (1258-1266) Denaro 0,90 gr. Spahr 195 BB

Coins 43 - BRINDISI, Manfredi (1258-1266) Denaro 0,82 gr. Spahr 195 var. BB

Coins 44 - FIRENZE, Ferdinando III di Lorena (1814-1824)  Soldo 1822. Æ Pagani 82  MB

Coins 46 - MANFREDONIA, Manfredi (1258-1266) Denaro mistura 0,61 gr. MEC XIV, 613 Non comune BB

Coins 47 - MESOCCO, Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) Trillina. MIR 996 non comune BB

Coins 49 - MESSINA, Federico II (1197-1250) Denaro 0.58 gr. MIR 86 BB

Coins 50 - MESSINA, Federico II (1197-1250) Denaro 0.58 gr.  MIR 95  BB

Coins 51 - MESSINA, Federico II (1197-1250) Denaro 0.75 gr. MIR 97 BB+

Coins 52 - MESSINA, Federico II (1197-1250) Denaro coniato nel 1245 mistura  0.85 gr. MIR 100 bel BB+

Coins 53 - MILANO, Francesco Sforza (1450-1466) Soldo  AG gr.1,67 patina di antica collezione Crippa 11 qBB

Coins 54 - MILANO, Filippo II (1554-1598) AR Scudo 1582. Crippa13/B-1 rara BB

Coins 55 - MILANO, Filippo II Re di Spagna e Duca di Milano (1598-1621) Quattrino CU gr.2,25 Crippa 24/D B/MB

Coins 56 - MILANO, Filippo IV di Spagna Duca (1621-1665) Sesino gr.1,05 Crippa 26 BB Ex Asta Artemide del 27/12/2005 lotto 2232

Coins 57 - MILANO, Carlo III d'Asburgo (1706-1740) Quattrino CU gr.1,00 CNI 91/95 MB

Coins 58 - MILANO, Francesco II D'Asburgo Lorena (1792-1800) AR Crocione  Crippa 7e  BB+  Ex Asta Artemide XXV lotto 1520

Coins 60 - NAPOLI, Ferdinando IV (1759-1816) Cu 4 tornesi 1799 P.R. 18 molto rara, MB

Coins 61 - NAPOLI, Ferdinando II (1830-1859) Cu 10 tornesi 1851 P.R. 51 molto rara MB/qBB

Coins 62 - PALERMO, Enrico VI (1194-1198) Quarto di Tercenario 0,41 gr. MIR 457 MB

Coins 63 - ROMA, Repubblica Romana (1849) 8 Baiocchi 1849 Pagani 341 qSPL/SPL

Coins 67 - VENEZIA. Antonio Venier (1382-1400). MI Tornesello  0.51 g. Pao. 826. BB

Coins 68 - VENEZIA. Antonio Venier (1382-1400). MI Tornesello  0.51 g. Pao. 826. BB