Banner ANTIQVA 48

Coins 1 - AQUILEIA, Ulrico di Treffen (1161-1181) AR Denaro con torri 1.24 gr. Paolucci 4 rara BB+

Coins 2 - AQUILEIA, Ulrico di Treffen (1161-1181) AR Denaro 1.17 gr. Paolucci 5 rara BB+

Coins 4 - AQUILEIA, Ulrico di Treffen (1161-1181) AR Denaro 1.3 gr. Paolucci 6 rara qSPL/SPL

Coins 7 - AQUILEIA, Gregorio di Montelongo (1251-1269) AR Denaro con aquila 0.99 gr. Paolucci 22 MEC XII, 847 rara BB

Coins 8 - AQUILEIA, Gregorio di Montelongo (1251-1269) Mi Piccolo con croce e giglio 0.35 gr. Paolucci 23 MEC XII, 843 molto rara BB+/qSPL

Coins 10 - BRESCIA, Comune autonomo (1259-1311) AR Mezzano. MEC XII, 435 Molto rara BB

Coins 11 - BRINDISI, Corrado I (1250-1254) Denaro. MEC XIV, 581 BB+

Coins 12 - BRINDISI, Corrado II (1254-1258) Denaro 0,76 gr. MEC XIV, 594 BB

Coins 13 - BRINDISI, Corrado II (1254-1258) Denaro 0,55 gr. MEC XIV, 597 BB

Coins 14 - BRINDISI, Manfredi (1258-1266) Denaro 0,58 gr. MEC XIV, 602 BB+

Coins 15 - BRINDISI, Manfredi (1258-1266) Denaro 0,90 gr. Spahr 195 BB

Coins 16 - BRINDISI, Manfredi (1258-1266) Denaro 0,82 gr. Spahr 195 var. BB

Coins 18 - GORIZIA, Alberto II. (1274-1304) AR Denaro 0.86 gr. Paolucci 70 MEC XII, 891 molto rara BB

Coins 19 - GORIZIA, Leonardo (1462-1500) Quattrino mistura 0,4 gr. Paolucci 92 MEC XII, 901 rarissima BB

Coins 20 - GORIZIA, Massimiliano d’Austria (1500-1519) Vierer in mistura. Paolucci 96 non comune qSPL

Coins 21 - GORIZIA, Maria Teresa (1740-1780) Soldo 1763 G. Paolucci 103z MB/BB

Coins 22 - GORIZIA, Maria Teresa (1740-1780) Soldo 1767 H. Paolucci 103ad BB/BB+

Coins 23 - MANFREDONIA, Manfredi (1258-1266) Denaro mistura 0,61 gr. MEC XIV, 613 Non comune BB

Coins 24 - MESOCCO, Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) Trillina. MIR 996 non comune BB

Coins 28 - PALERMO, Enrico VI (1194-1198) Quarto di Tercenario 0,41 gr. MIR 457 MB

Coins 30 - TRIESTE, Arlongo de’ Voitsberg (1255-1281) AR Denaro con agnello 0.97 gr. Paolucci 138 MEC XII, 951 molto rara SPL

Coins 31 - TRIESTE, Arlongo de’ Voitsberg (1255-1281) AR Denaro con colomba 1.08 gr. Paolucci 139b MEC XII, 955 rara SPL

Coins 34 - VENEZIA, Lorenzo Celsi (1361-1365) AR Soldino Paolucci 2 BB/qSPL

Coins 35 - VENEZIA, Andrea Contarini (1368-1382) AR Soldino Paolucci 4 qSPL

Coins 47 - VENEZIA, Napoleone I (1805-1815) Centesimo 1808 IMPERATORR. Gigante 240 var. molto rara MB/BB

Coins 49 - AUSTRIA, Karnten, St. Veit, Bernard di Spanheim (1202-1256), AR Pfennig 0.92 gr. CNACb12 qSPL

Coins 50 - AUSTRIA, Ferdinand I (1835-1848) AR 20 Kreuzer 1847 Karlsburg. AMK 15 Rara SPL

Coins 51 - AUSTRIA, Franz Josef I (1848-1866) AR ¼ Gulden 1861 B. AMK 24 rara FDC periziata

Coins 52 - AUSTRIA, Franz Josef I (1848-1866) AR Krone 1893 AMK 67 FDC

Coins 53 - AUSTRIA, Franz Josef I (1848-1866) AR Krone 1894 AMK 67 FDC

Coins 54 - AUSTRIA, Franz Josef I (1848-1866) AR Krone 1895 AMK 67 Non comune FDC periziata

Coins 55 - AUSTRIA, Franz Josef I (1848-1866) AR Krone 1896. AMK 67 Non comune BB

Coins 56 - AUSTRIA, Franz Josef I (1848-1866) AR Krone 1897. AMK 67 Rara FDC periziata

Coins 57 - AUSTRIA, Franz Josef I (1848-1866) AR Krone 1901 AMK 67 FDC

Coins 58 - AUSTRIA, Franz Josef I (1848-1866) AR Krone 1902 AMK 67 FDC periziata

Coins 59 - AUSTRIA, Franz Josef I (1848-1866) AR Krone 1904. AMK 67 Non comune BB/SPL

Coins 60 - AUSTRIA, Franz Josef I (1848-1866) AR Krone 1905. AMK 67 Non comune qFDC/FDC periziata

Coins 61 - AUSTRIA, Franz Josef I (1848-1866) AR Krone 1908 Jubileum AMK 68 FDC

Coins 62 - AUSTRIA, Franz Josef I (1848-1866) AR Krone 1912 AMK 69 FDC

Coins 63 - AUSTRIA, Franz Josef I (1848-1866) AR Krone 1913 AMK 69 FDC

Coins 64 - AUSTRIA, Franz Josef I (1848-1866) AR Krone 1914 AMK 69 FDC

Coins 65 - AUSTRIA, Franz Josef I (1848-1866) AR Krone 1915 AMK 69 FDC

Coins 66 - AUSTRIA, Franz Josef I (1848-1916). Nk 20 Heller 1892. AMK 65 molto rara BB+

Coins 68 - FILIPPINE, Alfonso XII (1874-1885) AR 10 Centimes 1882 BB+/qSPL Ex Nomisma 33,2866

Coins 69 - UNGHERIA, Franz Josef I (1848-1916) AR Korona 1892. AMK 104 molto rara BB periziata

Coins 70 - LOTTO 19 monete Repubblica Italiana FDC (NON SI ACCETTANO RESI)