Banner ANTIQVA 48

Coins 1 - AQUILEIA, Ulrico di Treffen (1161-1181) AR Denaro con torri 1.24 gr. Paolucci 4 rara BB+

Coins 2 - AQUILEIA, Ulrico di Treffen (1161-1181) AR Denaro 1.17 gr. Paolucci 5 rara BB+

Coins 3 - AQUILEIA, Ulrico di Treffen (1161-1181) AR Denaro 1.17 gr. Paolucci 5 rara BB

Coins 4 - AQUILEIA, Ulrico di Treffen (1161-1181) AR Denaro 1.3 gr. Paolucci 6 rara qSPL/SPL

Coins 5 - AQUILEIA, Ulrico di Treffen (1161-1181) AR Denaro 1.18 gr. Paolucci 6 rara BB+

Coins 7 - AQUILEIA, Gregorio di Montelongo (1251-1269) AR Denaro con aquila 0.99 gr. Paolucci 22 MEC XII, 847 rara BB

Coins 8 - AQUILEIA, Gregorio di Montelongo (1251-1269) Mi Piccolo con croce e giglio 0.35 gr. Paolucci 23 MEC XII, 843 molto rara BB+/qSPL

Coins 9 - BOLOGNA, Vittorio Emanuele Re Eletto (1859-1861) AR Lira 1859 Pagani 438 molto rara qBB/BB

Coins 10 - BRESCIA, Comune autonomo (1259-1311) AR Mezzano. MEC XII, 435 Molto rara BB

Coins 11 - BRINDISI, Corrado I (1250-1254) Denaro. MEC XIV, 581 BB+

Coins 12 - BRINDISI, Corrado II (1254-1258) Denaro 0,76 gr. MEC XIV, 594 BB

Coins 13 - BRINDISI, Corrado II (1254-1258) Denaro 0,55 gr. MEC XIV, 597 BB

Coins 14 - BRINDISI, Manfredi (1258-1266) Denaro 0,58 gr. MEC XIV, 602 BB+

Coins 15 - BRINDISI, Manfredi (1258-1266) Denaro 0,90 gr. Spahr 195 BB

Coins 16 - BRINDISI, Manfredi (1258-1266) Denaro 0,82 gr. Spahr 195 var. BB

Coins 18 - GORIZIA, Alberto II. (1274-1304) AR Denaro 0.86 gr. Paolucci 70 MEC XII, 891 molto rara BB

Coins 19 - GORIZIA, Leonardo (1462-1500) Quattrino mistura 0,4 gr. Paolucci 92 MEC XII, 901 rarissima BB

Coins 20 - GORIZIA, Massimiliano d’Austria (1500-1519) Vierer in mistura. Paolucci 96 non comune qSPL

Coins 21 - GORIZIA, Maria Teresa (1740-1780) Soldo 1763 G. Paolucci 103z MB/BB

Coins 22 - GORIZIA, Maria Teresa (1740-1780) Soldo 1767 H. Paolucci 103ad BB/BB+

Coins 23 - MANFREDONIA, Manfredi (1258-1266) Denaro mistura 0,61 gr. MEC XIV, 613 Non comune BB

Coins 24 - MESOCCO, Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) Trillina. MIR 996 non comune BB

Coins 25 - MILANO, Ottone II e III (973-1003) AR Denaro scodellato 1.1 gr. MEC XII, 21 SPL

Coins 27 - NAPOLI, Gioacchino Murat (1808-1815) 2 Grana 1810 Pannuti 7 rara SPL+

Coins 28 - PALERMO, Enrico VI (1194-1198) Quarto di Tercenario 0,41 gr. MIR 457 MB

Coins 29 - SIRACUSA, Teofilo (831-835) AE Follis. Spahr 431 BB

Coins 30 - TRIESTE, Arlongo de’ Voitsberg (1255-1281) AR Denaro con agnello 0.97 gr. Paolucci 138 MEC XII, 951 molto rara SPL

Coins 31 - TRIESTE, Arlongo de’ Voitsberg (1255-1281) AR Denaro con colomba 1.08 gr. Paolucci 139b MEC XII, 955 rara SPL

Coins 33 - VENEZIA, Andrea Dandolo (1342-1354) AR Mezzanino 0.74 gr. Paolucci 3 BB+/BB

Coins 34 - VENEZIA, Lorenzo Celsi (1361-1365) AR Soldino Paolucci 2 BB/qSPL

Coins 35 - VENEZIA, Andrea Contarini (1368-1382) AR Soldino Paolucci 4 qSPL

Coins 36 - VENEZIA, Antonio Venier (1382-1400) AR Soldino BB+/qSPL

Coins 37 - VENEZIA, Agostino Barbarigo (1486-1501) AR Marcello 3.21 gr. Paolucci 3 BB

Coins 38 - VENEZIA, Pietro Lando (1539-1545) AR Mocenigo 6.48 gr. Paolucci 5 qSPL

Coins 39 - VENEZIA, Pietro Lando (1539-1545) AR Soldo 0.50 gr. Paolucci 11 BB

Coins 40 - VENEZIA, Pietro Lando (1539-1545) Mi Bezzo 0.31 gr. Paolucci 12 rara BB

Coins 41 - VENEZIA, Pietro Lando (1539-1545) Mi Quattrino 0.85 gr. Paolucci 21 molto rara BB+

Coins 42 - VENEZIA, Marino Grimani (1595-1605) AR 1/32 di Scudo da 5 Soldi Paolucci 9 BB+

Coins 43 - VENEZIA, Marino Grimani (1595-1605) Mi Doppio Bagattino 0.50 gr. Paolucci 21 qSPL

Coins 44 - VENEZIA, Marino Grimani (1595-1605) Mi Quattrino 0.85 gr. Paolucci 13 molto rara

Coins 45 - VENEZIA, Marino Grimani (1595-1605) Quattrino in rame Paolucci 20 molto rara

Coins 46 - VENEZIA, Monetazione anonima (legge 10/04/1570) 4 Gazzette Paolucci 723 rara MB/BB

Coins 47 - VENEZIA, Napoleone I (1805-1815) Centesimo 1808 IMPERATORR. Gigante 240 var. molto rara MB/BB

Coins 48 - VENEZIA, Franz Josef I (1848-1866) ¼ Gulden 1859 Pagani 237 rara SPL+

Coins 49 - AUSTRIA, Karnten, St. Veit, Bernard di Spanheim (1202-1256), AR Pfennig 0.92 gr. CNACb12 qSPL

Coins 50 - AUSTRIA, Ferdinand I (1835-1848) AR 20 Kreuzer 1847 Karlsburg. AMK 15 Rara SPL