Banner Artemide Asta Numismatica L

Coins 887 - Casa Savoia. Amedeo V (1285-1323). Obolo di Piemonte o maglia. MIR 52a. B. 44a. MI. g. 0.47 mm. 14.00 RRR. Bel BB.

Coins 890 - Casa Savoia. Carlo I (1482-1490). Testone II tipo s.d. MIR 228a. B. 198a. AG. g. 9.02 mm. 30.00 RRRR. Molto raro. qBB.

Coins 893 - Casa Savoia. Emanuele Filiberto Duca (1559-1580). Obolo s.d., Chambery. MIR 562. B. 476. MI. g. 0.47 mm. 13.00 RR. SPL.

Coins 899 - Regno di Sardegna. Vittorio Emanuele I (1802-1821). 20 lire 1816. Pag. 4. Mont. 17. AU. RR. Bel BB.

Coins 900 - Regno di Sardegna. Vittorio Emanuele I (1802-1821). 5 lire 1821. Pag. 15. Mont. 29. AG. RRR. BB.

Coins 902 - Regno di Sardegna. Carlo Felice (1821-1831). 20 Lire 1827, Torino. Pag. 73. Mont. 63. AU. g. 6.41 mm. 21.00 SPL/qSPL.

Coins 903 - Regno di Sardegna. Carlo Alberto (1831-1849). 20 Lire 1849, Torino. Pag. 209. Mont. 80. AU. g. 6.44 mm. 21.00 qSPL/SPL.

Coins 905 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 20 Lire 1872, Milano. Pag. 467. Mont. 143. AU. RR. BB+/qSPL.

Coins 906 - Colonia Eritrea. Umberto I (1890-1896). Lira 1890. Pag. 634. Mont. 84. AG. mm. 23.00 R. SPL.

Coins 907 - Colonia Eritrea. Umberto I (1890-1896). 50 centesimi 1890. Pag. 637. Mont. 87. AG. mm. 18.50 RR. qSPL/SPL.

Coins 908 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1946). 100 e 50 lire 1931. Pag. 646 e 657. Mont. 20 e 37. AU. qSPL.

Coins 909 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1946). 20 Lire 1936, A. XIV. Pag. 681. Mont. 78. AG. mm. 35.50 R. BB/BB+.

Coins 910 - Colonia Eritrea. Vittorio Emanuele III (1900-1943). Tallero 1918. Pag. 956. Mont. 433. AG. mm. 40.50 BB+/qSPL.