Coins 400 - ARGENTINA - 50 Cent. 1883. AR - SPL/FDC

Coins 401 - AUSTRIA - Maria Teresa - Tallero 1765 Zecca Hall. AR - BB+/q.SPL

Coins 402 - AUSTRIA - M.Teresa - Tallero 1780 (riconio di zecca da determinare). AR - SPL/FDC

Coins 403 - AUSTRIA - Francesco Giuseppe - Fiorino 1860. AR - q.SPL

Coins 404 - BRASILE - Maria I (1734-1816) - 6400 Reis 1803 Rio - Peso g. 14,34 - Sigillo di garanzia Frisione - K.M. 226.1. - - AU - SPL

Coins 405 - BUTHAN - Anniversario ascesa al trono. AU - FDC

Coins 406 - CANADA XXI Olimpiade 1976 - serie di 28 monete d'argento (14 da 10 $ e 14 da 5$) in cofanetto. AR - FDC

Coins 407 - CINA - Dollaro Shanghai 1933; D/ Effige Sun Yi Xiang; R/ Giunche. AR - FDC

Coins 408 - CINA - Dollaro 1934 "giunca" - Busto di Sun Yat Sen a sin. - K.M. Y-345. NC - AR - q.FDC

Coins 409 - COLOMBIA - Carlo IV (1788-1808) - 8 Escudos 1795 - P (OPAYAN) - JF - Peso 27 g. - - AU - BB+/q.SPL

Coins 410 - ISOLE COOK - 50 Dollars 1989 - 500° scoperta della'America - In cofanetto. - - AR - FDS

Coins 412 - FRANCIA - Luigi XIV (1774-1793) - Scudo 1781 - Zecca di Pau. AR - BB+

Coins 413 - FRANCIA - Napoleone - 40 Franchi 1812. AU - BB+

Coins 414 - FRANCIA - Napoleone I Imperatore (1805-1814) - 20 Francs 1811 A. AU - BB

Coins 415 - FRANCIA - Napoleone I Imperatore (1805-1814) - 5 Francs 1811 - Parigi. AR - BB

Coins 416 - FRANCIA - Napoleone - 5 Franchi 1813 zecca di Lille. R - AR - q.BB

Coins 417 - FRANCIA - Luigi XVIII - 20 Franchi 1814 Parigi. AU - q.SPL/q.FDC

Coins 418 - FRANCIA - Luigi XVIII (1815-1824) - 20 Francs 1824 A - Fried 538. AU - BB

Coins 419 - FRANCIA - Carlo X - 20 Franchi 1827 Parigi. R - AU - SPL/FDC

Coins 420 - FRANCIA - Luigi Filippo - 20 Franchi 1831 Parigi. AU - SPL

Coins 421 - FRANCIA - Repubblica - 5 Francs 1875 A - Colpetto sul bordo. AR - SPL

Coins 422 - FRANCIA - Indocina Francese - Piastre de Commerce 1909 A. AR - SPL

Coins 423 - INDOCINA FRANCESE - Piastra di commercio 1907. AR - SPL

Coins 424 - GERMANIA - Baviera - Maximilian III Joseph - Tallero 1777 - Davenport 1954. AR - BB

Coins 425 - GERMANIA - Brunswick - 2/3 Tallero 1708. AR - BB

Coins 426 - GERMANIA - Antichi Stati - Federico Augusto Elettore di Sassonia - Tallero 1793. R - AR - BB+

Coins 427 - GERMANIA - Antichi Stati - Wurttemberg - Tallero 1871. AR - BB+

Coins 428 - GRAN BRETAGNA - Guglielmo III - Corona 1696. R - AR - q.BB

Coins 429 - GRAN BRETAGNA - Vittoria - Sterlina 1872 - Stemmata. AU - SPL+/FDC

Coins 430 - GRECIA - Giorgio - 5 Dracme 1876. AR - BB+

Coins 432 - INDIA BRITANNICA - Lotto di 4 monete da 1 Rupia: 1862, 1889 (Vittoria); 1918 (Giorgio V); 1940 (Giorgio VI). AR - SPL/q.FDC

Coins 433 - INDIA - Protettorato Britannico - Vittoria 1862 - Rupia. AR - SPL

Coins 434 - GRAN BRETAGNA - Vittoria - 2 Sterline 1887. R - AU - q.FDC

Coins 435 - INGHILTERRA - Vittoria - Mezza Sterlina 1887 - Fried. 393. AU - BB+

Coins 436 - GRAN BRETAGNA - Vittoria - Corona 1887. AR - SPL

Coins 437 - INGHILTERRA- Giorgio VI - serie annuale 1937 di 15 pezzi in cofanetto originale di zecca. FDS

Coins 439 - PERU' - Ferdinando VI (1746-1760) - 8 Escudos 1758 - Lima - Peso 27 g. - Calicò 24. R - AU - SPL

Coins 440 - RUSSIA - Caterina - 5 Kopechi 1773 - Conservazione inusuale. Ae - q.SPL

Coins 441 - RUSSIA - Alessandro I (1777-1825) - Rublo 1818. AR - BB/SPL

Coins 442 - RUSSIA - Nicola I (1825-1855) - Rublo 1840. R - AR - q.SPL/SPL

Coins 443 - RUSSIA - Alessandro II - Rublo 1877. AR - q.SPL/SPL+

Coins 444 - RUSSIA - Nicola II (1894-1917) - Rublo 1913 - 300° ann. Dinastia Romanov - Yeoman 70. NC - AR - SPL

Coins 445 - RUSSIA - Nicola II - 1/2 Rublo 1913. AR - SPL+

Coins 446 - RUSSIA - Repubblica socialista - Rublo 1924. AR - q.FDC

Coins 448 - SCOZIA Giacomo III (1460 - 1488) - Penny "crosraguel" emissione vescovile - Seaby 5311. R - Ae - MB

Coins 449 - SPAGNA - Giovanna e Carlo V - Escudo, Zecca Siviglia - Calicò 58. RR - AU - BB+