Banner Artemide Aste - Asta Numismatica 45E

Coins 805 - Casa Savoia. Amedeo III (1103-1148). Denaro secusino, Susa. MIR 15b. B. 9d. AG. g. 0.86 mm. 18.50 BB.

Coins 808 - Casa Savoia. Edoardo (1323-1329). Forte I tipo, S.Maurizio(?). CNI 2. MIR 53b. B. 45a. AG. g. 0.94 mm. 20.00 R. qBB.

Coins 809 - Casa Savoia. Aimone (1329-1343). Obolo con scudetto. MIR 70b. B. 61. Sim.12/2. MI. g. 0.48 mm. 15.00 RRR. BB.

Coins 814 - Casa Savoia. Amedeo VIII, Duca (1416-1440). Forte, I tipo. MIR 144. B. 128. MI. g. 0.97 mm. 19.00 NC. BB.

Coins 815 - Casa Savoia. Amedeo VIII, Duca (1416-1440). Obolo di bianchetto. Nyon. MIR 154a. B. 137b. MI. g. 0.86 mm. 15.50 RRRRR. BB+.

Coins 816 - Casa Savoia. Carlo Giovanni Amedeo (1490-1496). Quarto II tipo. MIR 270a. B. 232b. MI. g. 0.86 mm. 19.00 RRR. qBB.

Coins 820 - Casa Savoia. Emanuele Filiberto Duca (1559-1580). Grosso 1556, I tipo. MIR 529c. B. 445e. MI. g. 1.77 mm. 23.00 NC. BB+.

Coins 824 - Casa Savoia. Carlo Emanuele II (1638-1675). 4 soldi 1640. Torino. MIR 779b. B. 654e. MI. g. 4.33 mm. 25.00 RR. qBB.

Coins 828 - Casa Savoia. Carlo Emanuele II (1638-1675). 1/4 di scudo sardo 1792. MIR 1004c. B. 865b. MI. g. 5.82 mm. 28.00 RRR. qBB.

Coins 830 - Regno di Sardegna. Carlo Felice (1821-1831). 5 lire 1828 Genova. Pag. 74. AG. BB.

Coins 831 - Regno di Sardegna. Carlo Felice (1821-1831). 5 lire 1829 Genova. Pag. 76. Mont. 68. AG. mm. 37.50 Lucidata. qSPL.

Coins 832 - Regno di Sardegna. Carlo Felice (1821-1831). 50 centesimi 1828, Torino. Pag. 117. Mont. 115. AG. mm. 18.00 BB+.

Coins 833 - Regno di Sardegna. Carlo Felice (1821-1831). 5 centesimi 1826 Genova. Pag.126. M.132. AE. Colpetti al ciglio BB+.

Coins 834 - Regno di Sardegna. Carlo Felice (1821-1831). 5 centesimi 1826 Torino (P in ovale). Pag.128, M.131. AE. RR. qBB/MB+.

Coins 836 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 5 lire 1863. Pag.479 Mont.159. AU. mm. 17.00 R. BB+.

Coins 839 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). Lotto di 2 monete da 5 lire 1875 Roma. Pag. 499. Mont. 184. AG. NC.

Coins 840 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). Lira 1863 M. Pag.514. Mont.204. AG. Bel BB.

Coins 841 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 50 centesimi 1863 M. Pag. 527. Mont. 217. AG. mm. 18.00 SPL+.

Coins 842 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 20 centesimi 1863 Milano. Pag. 535. Mont. 226. AG. mm. 16.00 SPL+.

Coins 844 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). Centesimo 1861 N. Pag. 563. M.261. AE. R. SPL+/qFDC.

Coins 845 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele II (1861-1878). Centesimo 1867 T. Pag. 566. Mont. 263. AE. mm. 15.00 qSPL.

Coins 846 - Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). 2 lire 1885. Pag. 595. Mont. 40. AG. mm. 27.00 RR. BB.

Coins 847 - Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). 2 lire 1897. Pag. 598. Mont. 43. AG. mm. 27.00 qSPL/SPL.

Coins 848 - Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). Lira 1884. Pag. 602. Mont. 47. AG. mm. 23.00 NC. qFDC.

Coins 849 - Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). Lira 1886. Pag. 603. Mont. 48. AG. mm. 23.00 SPL/qFDC.

Coins 850 - Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). Lira 1899 (99 ravvicinati). Pag. 606. Mont. 53. AG. mm. 23.00 R. BB.

Coins 851 - Regno di Italia. Umberto I (1878-1900). Centesimo 1897. Pag. 627. Mont. 77. AE. mm. 15.00 SPL.

Coins 852 - Colonia Eritrea. Umberto I (1878-1900). Tallero 1891. Pag. 630. Mont. 80. AG. mm. 40.50 R. BB.

Coins 853 - Colonia Eritrea. Umberto I (1878-1900). Lira 1891. Pag. 635. Mont. 85. AG. mm. 23.00 NC. SPL+.

Coins 854 - Regno di Italia. Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 lire 1928. Pag. 673. Mont. 67. AG. R. SPL+. Perizia Marchesi.