Banner Artemide Aste - Asta Numismatica 45E

Coins 556 - Ancona. Autonome (XIII-XV sec.). Grosso. CNI tav. I, 1. AG. g. 1.23 mm. 19.00 R. Mancanze del tondello Bel BB.

Coins 557 - Ancona. Autonome (XIII-XV sec.). Grosso agontano. CNI 19. AG. g. 2.40 BB.

Coins 558 - Ancona. Autonome (XIII-XV sec.). Grosso agontano. CNI tav. I, 4. AG. g. 2.31 mm. 21.00 BB.

Coins 559 - Ancona. Autonome (XIII-XV sec.). Denaro. CNI 9. MI. g. 0.58 mm. 15.00 BB.

Coins 560 - Ancona. Innocenzo VIII (1484-1492). Picciolo. Berm. 507. MI. g. 0.43 mm. 14.00 NC. Frattura del tondello. SPL.

Coins 561 - Ancona. Leone X (1513-1521). Quattrino. M. 91. MI. g. 0.72 mm. 17.00 BB+.

Coins 563 - Ancona. Paolo IV (1555-1559). Testone. M.39. B.1045. AG. g. 9.43 mm. 30.00 R. BB.

Coins 566 - Asti. Comune (1140-1336). Obolo. CNI 10. MIR 35. MI. g. 0.25 mm. 12.00 R. BB.

Coins 570 - Bologna. Giovanni Visconti (1350-1360). Bolognino grosso. Chim. 57. AG. g. 1.17 qBB.

Coins 571 - Bologna. Anonime Pontificie (Sec. XV). Quattrino da 2 denari. M. 19. CNI 73. MI. g. 0.58 mm. 16.00 BB+/BB.

Coins 572 - Bologna. Repubblica (Sec. XV). Grosso. CNI tav. III, 7. MIR 30. AG. g. 1.54 mm. 22.00 BB+.

Coins 573 - Bologna. Pio VI (1775 -1799). Baiocco. M. 251. Berm. 3068. CNI 124.  AE. g. 12.74 mm. 33.00 R. BB.

Coins 574 - Bologna. Governo Popolare (1796-1797). Scudo 1796. Pag. 34. MIR 57. AG. mm. 40.00 R. qBB/BB.

Coins 575 - Bologna. Governo Popolare (1796-1797). Scudo 1797. Pag. 36/37. MIR 58/2. AG. g. 28.92 mm. 40.50 BB+.

Coins 576 - Bologna. Napoleone (1805-1814). Soldo 1808 B. Pag. 66. Mont. 111. AE. g. 10.15. 27mm. BB+/SPL.

Coins 577 - Bologna. Pio VII (1800-1823). Doppio giulio 1818 (8 ribattuto su 6). M. 39a. Berm. 3229. CNI 23. AG. mm. 25.00 RR. SPL.

Coins 578 - Bologna. Pio VII (1814-1823). Quattrino 1816 A. XVI. M. 44. Berm. CNI 6.  3244. AE. SPL.

Coins 579 - Bologna. Pio IX (1846-1878). Mezzo baiocco 1849, A. IIII. M. 86c. CNI 21. Pag. 325. AE. R. Bel BB.

Coins 582 - Camerino. Governo Popolare (1434-1444). Picciolo. CNI 17. MI. g. 0.38 mm. 13.00 NC. qBB.

Coins 584 - Chivasso. Teodoro II Paleologo (1381-1418). Quarto di grosso. CNI 9/12. MIR 397. MI. g. 1.10 mm. 20.50 RR. Frattura qBB.

Coins 585 - Corte. 4 Soldi 1765. CNI 19/20. MIR 4/4. MI. g. 2.06 mm. 21.00 R. Graffio al D/. Bel BB.

Coins 586 - Cremona. Comune (1155-1330). Denaro imperiale. CNI 7 var.(con punte). MIR 293. MI. g. 0.35 mm. 14.50 R. Raro. BB.

Coins 588 - Entella. Muhammad Ibn 'Abbad (1220). Denaro. MEC 574-575. MIR 4. Tarascio 146. MI. g. 0.57 mm. 14.50 RR. Bel BB.

Coins 589 - Messina. Federico II (1197-1250). Mezzo denaro 1221. MIR 110. Sp. 108. MI. g. 0.40 mm. 15.00 RR. Raro. BB.

Coins 590 - Ferrara. Obizzo III d'Este (1344-1352). Denaro o ferrarino. MIR 217 CNI 1/6. MI. g. 0.34 RR. BB.

Coins 591 - Ferrara. Ercole II d'Este (1534-1559). Muraiola. MIR 301. CNI 76. MI. BB.

Coins 592 - Ferrara. Alfonso II d'Este (1559-1597). Sesino. CNI 119/125. MIR 322. MI. g. 0.75 mm. 16.00 R. qBB.

Coins 593 - Ferrara. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo baiocco 1747. Berm. 2823. AE. g. 4.64 mm. 25.50 BB.

Coins 594 - Ferrara. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo baiocco A. X. Berm. 2827. AE. g. 5.39 mm. 27.00 BB.

Coins 601 - Firenze. Cosimo I de' Medici (1537-1574). Testone II serie. CNI tav. XXI, 9. MIR 149. AG. g. 9.12 mm. 31.00 R. qBB.

Coins 604 - Firenze. Cosimo III (1670-1723). Piastra 1683. CNI 67. MIR 329/1. AG. g. 30.67 mm. 44.50 R. Tracce di montatura. qBB.