Banner ACM - Asta 9

Coins 1 - Monete Estere. Albania. Zog I. 1928-1939. Lek 1926. Ni. Km. 5. BB. Colpetto al bordo.

Coins 2 - Monete Estere. Austria. Francesco Guseppe. 1848-1916. Corona 1895. Ag 835. Km 2804. Peso 4,90 gr. qBB.

Coins 3 - Monete Estere. Austria. Maria Teresa. Tallero di convenzione 1780 (Riconio). Ag. Peso gr. 28,08. Diametro mm. 40,80. FDC.

Coins 4 - Monete Estere. Belgio. Alberto I. 1909-1934. 5 Franchi 1933. Scritte in francese. Ni. Km. 97.1. BB.

Coins 5 - Monete Estere. Belgio. Coin Card 2 euro 2015. Bimetallica. FDC.

Coins 15 - Monete Estere. Canada. Dollaro 1967. Ag. Peso 23,42 gr. BB+.

Coins 17 - Monete Estere. Curacao (Antille Olandesi). 2,5 Gulden 1944 D. Zecca di Denver. Ag 720. Km. 46. Peso 25,04 gr. qFDC. Graffietti.

Coins 18 - Monete Estere. Francia. 50 Franchi 1975. Ag 900. Km. 941.1. Peso 30 gr. qFDC. Rovescio patinato.

Coins 19 - Monete Estere. Francia. 50 Franchi 1977. Ag 900. Km. 941.1. Peso 30 gr. FDC.

Coins 20 - Monete Estere. Francia. 5 Franchi 1873 A. Ag. Km. 820.1. Peso gr. 24,80. Diametro mm. 37. qBB. Patina scura.

Coins 21 - Monete Estere. Germania-Prussia. Guglielmo I. 1861-1888. Tallero 1861 A. Ag. KM 489. Peso gr. 18,35. BB.

Coins 23 - Monete Estere. Germania. 10000 Marchi 1923. Von Stein. Ot. Peso gr. 29,30. Diametro mm. 46. qFDC.

Coins 24 - Monete Estere. Germania. Terzo Reich. 1933-1945. 5 Marchi 1934 G. Ag. Km. 82. Peso gr. 13,81. Graffio nel campo altrimenti SPL.

Coins 25 - Monete Estere. Germania. Terzo Reich. 1933-1945. 5 Marchi 1936. Ag. Km. 86. Peso gr. 13,81. qSPL.

Coins 26 - Monete Estere. Germania. Terzo Reich. 1933-1945. 5 Marchi 1936. Ag. Km. 86. Peso gr. 13,93. BB.

Coins 27 - Monete Estere. Gran Bretagna. Confezione con 10 monete. Metalli vari. FDC.

Coins 29 - Monete Estere. Haiti. 25 Gourdes 1975. Ag 925. Km. 121. Peso gr. 8,37. Diametro mm. 30. FDC. In confezione non perfetta.

Coins 32 - Monete Estere. India. Lotto di 8 monete. XVIII-XIX sec. Ag. Da catalogare. Mediamente BB.

Coins 33 - Monete Estere. Malta. Serie di 9 monete/medaglie 1976. Confezione ufficiale della zecca. FDC.

Coins 34 - Monete Estere. Malta. Serie Specimen 1982. 9 valori. FDC. Molto rara.

Coins 35 - Monete Estere. Marocco. 100 Franchi 1953. Ag. Km E52. Peso. gr. 3,95. SPL.

Coins 38 - Monete Estere. Panana. 20 Balboa 1971. Ag 925. Peso 129,00 gr. SPL.

Coins 39 - Monete Estere. Olanda. Guglielmina. 1948-1962. 2,5 Gulden 1934. Ag 720. Peso 25,00 gr. SPL. Patinata.

Coins 40 - Monete Estere. Russia. Nicola II. Rublo 1909. Ag. 900. Km. Y# 59.3. Peso gr. 20,00. qSPL. 51000 pezzi coniati. R.

Coins 41 - Monete Estere. Russia. 50 Kopeki 1922. Ag 900. Y#83. Peso gr. 10,00. BB+. Patina.

Coins 42 - Monete Estere. Russia. 50 Kopeki 1925. Ag 900. Y 89.2. Peso gr. 10,00. BB. Patina.

Coins 43 - Monete Estere. Russia. 10 Kopeki 1923. Ag 500. Y# 80. Peso gr. 1,78. qSPL.

Coins 44 - Monete Estere. Spagna. Alfonso XII. 1874-1885. 5 Centimos 1877. Ae. Km 674. Peso gr. 4,73. BB+.

Coins 46 - Monete Estere. Turchia. Kurush. Ag. 830. Peso gr. 1,14. BB.

Coins 47 - Monete Estere. Ungheria. Francesco Guseppe. 1848-1916. 5 Korona 1908. Ag 900. Km. 488. Peso gr. 23,94. BB.

Coins 48 - Monete Estere. Ungheria. 1 Krajczar 1848. Ae. Km. 430.1. Peso gr. 8,63. Diametro mm. 27. SPL.

Coins 50 - Monete Estere. Usa. Dollaro Morgan 1879. Ag. 900. Peso gr. 26,48. BB.