Coins 570 - Ancona. Autonome (XIII-XV sec.). Grosso agontano. CNI 19. Dubbini-Mancinelli pag. 40. AG. g. 2.32 BB+/BB.

Coins 574 - Ancona. Leone X (1513-1521). Picciolo. M. 92. Berm. 683. AE. g. 0.49 mm. 16.00 BB.

Coins 576 - L'Aquila. Giovanna II d'Angiò Durazzo (1414-1435). Bolognino. MIR 62. AG. g. 0.72 NC. BB+.

Coins 577 - L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Cavallo. MIR 88. AE. g. 2.23 R. Tipologia con RENGNI BB.

Coins 578 - L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Cavallo. MIR 88. MI. g. 1.79 mm. 18.00 BB.

Coins 579 - L'Aquila. Innocenzo VIII (1484-1492). Cavallo. MIR 100. AE. g. 1.91 mm. 18.00 BB+.

Coins 580 - L'Aquila. Luigi XII (1501-1503). Sestino. MIR 115. CU. g. 1.70 mm. 20.00 R. BB.

Coins 582 - Aquileia. Gregorio di Montelongo (1251-1269). Denaro. Bern. 22. B. 148. AG. g. 0.88 mm. 19.50 BB.

Coins 587 - Arezzo. Guido Tarlati di Pietramala (1313-1326), vescovo. Picciolo. CNI 61/65. MIR 17. MI. g. 0.38 mm. 14.50 R. BB.

Coins 590 - Bologna. Giovanni Visconti (1350-1360). Bolognino. MIR 5. AG. g. 0.94 mm. 18.50 NC. qBB-BB.

Coins 591 - Bologna. Monete Anonime Pontificie (1403-1490). Quattrino 1464-1490. M. 7/13. Berm. 295. MI. g. 0.83 BB.

Coins 592 - Bologna. Paolo III (1534-1549). Bianco. M. 98/103 Berm. 927. AG. g. 5.14 mm. 30.00 NC. qBB/BB.

Coins 593 - Bologna. Pio V (1566-1572). Bianco. M. 49. Berm. 1116. AG. g. 4.78 mm. 30.00 Bel BB.

Coins 594 - Bologna. Sisto V (1585-1590). Giulio (arm. Caetani). M. 100. Berm. 1364. AG. g. 3.24 mm. 26.00 BB/qBB.

Coins 595 - Bologna. Innocenzo XI (1676-1689). Muraiola. M. 234. Berm. 2144. MI. g. 1.52 mm. 20.00 qBB.

Coins 596 - Bologna. Pio VI (1775-1779). 25 baiocchi A. XX, 1795. M. 66. Berm. 2974. BI. g. 9.40 mm. 32.00 BB.

Coins 597 - Bologna. Governo Popolare (1796-1797). Scudo 1797. Pag. 36. MIR 58/2. AG. mm. 40.00 R. BB+.

Coins 598 - Brindisi. Federico II (1197-1250). Quarto di denaro con F. Sp. 111. MIR 120. MI. g. 0.22 mm. 12.00 RRR. BB+.

Coins 599 - Brindisi. Federico II (1197-1250). Denaro 1244. Sp.128. MIR 97. MI. g. 0.90 mm. 18.00 qSPL.

Coins 600 - Brindisi. Carlo I d'Angiò (1266-1278). Denaro. Sp. 35. MIR 343. AE. g. 0.74 mm. 16.00 R. qSPL.

Coins 601 - Brindisi. Carlo I d'Angiò (1266-1278). Denaro. Sp. 43. MIR 351. MI. g. 0.72 mm. 16.00 RR. qSPL.

Coins 603 - Cagliari. Ferdinando II (1479-1516). Cagliarese. CNI tav. XLII, 5. MIR 25. MI. g. 0.81 mm. 16.00 qSPL.

Coins 604 - Cagliari. Filippo III (1598-1621). Da 3 cagliaresi. CNI tav. XLIII, 7. MIR 66. MI. g. 1.27 mm. 15.00 Tosato. Bel BB.

Coins 606 - Casale. Guglielmo Gonzaga (1566-1587). Quarto 158(?). MIR 278. MI. g. 0.84 mm. 16.00 NC. Bel BB+.

Coins 607 - Casole. Ranuccio Allegretti (1321-1348), Vescovo di Volterra. Denaro piccolo. MIR 32. MI. g. 0.41 mm. 15.00 R. BB.

Coins 609 - Castro. Pier Luigi Farnese (1545-1547). Quattrino. CNI 86. MI. g. 0.73 qSPL.

Coins 610 - Catania. Federico IV d'Aragona (1355-1377). Denaro. Sp. 266/273. MIR 1. AE. g. 0.48 mm. 15.00 BB.

Coins 611 - Chieti. Carlo VIII (1495). Cavallo. MIR 416. AE. g. 1.31 mm. 20.00 Bel BB.

Coins 612 - Corte. Pasquale Paoli, Generale (1762-1768). 4 soldi 1764. CNI 16. MIR 4. MI. g. 2.10 mm. 21.00 R. BB.

Coins 615 - Entella. Muhammad Ibn 'Abbad (1220). Denaro o frazione di dirhem. MIR 4. AG. g. 0.65 mm. 17.00 R. qSPL.

Coins 616 - Entella. Muhammad Ibn 'Abbad (1220). Denaro o frazione di dirhem. MIR 4. AG. g. 0.67 mm. 17.00 R. BB.

Coins 617 - Fano. Paolo III (1534-1549). Quattrino. Berm. 945. MI. g. 0.63 mm. 16.00 qBB.

Coins 618 - Fano. Pio V (1566-1572). Quattrino. Berm. 1122. MI. g. 0.51 mm. 17.00 Bel BB.

Coins 619 - Fermo. Repubblica Romana (1798-1799). Due baiocchi 1798. Bruni 12. AE. g. 18.81 mm. 32.00 RR. BB.