Lot # 1 - Monete Estere. Albania. Zog I. 1928-1939. Lek 1931. Ni. Km. 5. Peso gr. 8,00. SPL+. Colpetto laterale.

Lot # 2 - Monete Estere. Austria. Maria Teresa. Tallero 1756. Ag. Peso gr. 27,05. qMB. Traccia di montatura sul bordo.

Lot # 3 - Monete Estere. Austria. Habsburg. Francesco II d'Asburgo-Lorena. Kronentaler 1793 H. Ag. Peso gr. 29,32. qBB.

Lot # 4 - Monete Estere. Austria. Habsburg. Francesco II d'Asburgo-Lorena. Kronentaler 1796 H. Ag. Peso gr. 29,23. BB.

Lot # 5 - Monete Estere. Austria. Francesco II d'Asburgo-Lorena. Tallero 1826 B. Ag. Peso gr. 27,35. MB.

Lot # 7 - Monete Estere. Belgio. 100 Franchi 1948. Ag 835. Km. 139.1. Legenda in tedesco. Peso gr. 18,07. BB+.

Lot # 8 - Monete Estere. Belgio. 5 Ecu 1987. Ag 833. Km. 166. Peso gr. 18,07. SPL+.

Lot # 9 - Monete Estere. Bolivia. Carlo IIII. 8 Reales 1808. Ag. Peso gr. 26,83. qBB. Pulito. Corrosioni al diritto.

Lot # 10 - Monete Estere. Bolivia. 1 Boliviano 1866. Ag 900. Peso gr. 24,58. qBB. Difetti di conio.

Lot # 11 - Monete Estere. Canada. Elisabetta II. Divisionale 1965. Ag. FDC. In confezione della zecca.

Lot # 15 - Monete Estere. Canada. Elisabetta II. 10 Dollari 1973. Olimpiadi di Montreal 1976. Veduta di Montreal. AG 925. Km. 87. FDC.

Lot # 19 - Monete Estere. Canada. Elisabetta II. 5 Dollari 1973. Olimpiadi di Montreal 1976. Mappa del Nord America. AG 925. Km. 85. FDC.

Lot # 20 - Monete Estere. Canada. Elisabetta II. Dollaro 1965. AG 800. Km. 64.1. Peso gr. 23,00. Diametro mm. 28,50. SPL.

Lot # 21 - Monete Estere. Canada. Newfoundland. Token 1846. Ae. Br 953. Peso gr. 8,5. qSPL. Patina marrone.

Lot # 22 - Monete Estere. Cina. 10 Cash 1903. Ae. Km. Y# 135.4. Peso gr. 7,55. Diametro mm. 36. SPL.

Lot # 24 - Monete Estere. Fiandra. Francesco I. Tallero. 1757. Ag 873. Km. 22. Peso gr. 29,40. BB.

Lot # 25 - Monete Estere. Francia. Thibaut II. 1125-1152. Denaro Provisino. Ag. Poey dAvant 5971. Peso gr. 1,10. Diametro mm. 19. qBB. R.

Lot # 27 - Monete Estere. Francia. Luigi XIIII. 1643-1715. Scudo 1644 A. Ag. KM 144.1. Peso gr. 27,20. BB+.

Lot # 28 - Monete Estere. Francia. Luigi XIIII. 1643-1715. Scudo 1649 N. Ag. Peso gr. 27,11. qBB.

Lot # 29 - Monete Estere. Francia. Luigi XIIII. 1643-1715. Scudo 1649 N. Ag. Peso gr. 26,98. MB+.

Lot # 30 - Monete Estere. Francia. Luigi XIIII. 1643-1715. Scudo 1651. Ag. Peso gr. 26,87. MB. Zecca di Limoges?

Lot # 31 - Monete Estere. Francia. Luigi XIIII. 1643-1715. Scudo 1651 K. Ag. KM 155.9. Peso gr. 27,14. MB+.

Lot # 32 - Monete Estere. Francia. Luigi XIIII. 1643-1715. Scudo 1652 9 Rennes. Ag. Peso gr. 26,90. MB+.

Lot # 34 - Monete Estere. Francia. Luigi XIIII. 1643-1715. Mezzo Scudo 1656 F. Ag. KM 164.7. Peso gr. 13,39. qBB.

Lot # 35 - Monete Estere. Francia. Luigi XIIII. 1643-1715. Mezzo Scudo 1660 9 Rennes. Ag. Peso gr. 13,51. qBB.

Lot # 36 - Monete Estere. Francia. Luigi XV. 1715-1774. Scudo 1763R. Ag 917. KM 512.18. Peso gr. 29,02. qBB/BB. Graffi al diritto.

Lot # 37 - Monete Estere. Francia. Napoleone III. 1852-1870. 5 franchi 1866 BB. Au 900. KM 803.2. Peso totale gr. 2,44. qSPL. Con montatura.

Lot # 39 - Monete Estere. Francia. Napoleone III. 1852-1870. 5 Franchi 1869 BB. Ag 900. Zecca di Strasburgo. Km. 799.2. Peso gr. 24,70. BB.

Lot # 40 - Monete Estere. Francia. Lotto di due monete da 20 franchi 1933 e 1938. Ag. Mediamente BB.

Lot # 41 - Monete Estere. Egitto. 50 Piastre 1956. Ag 900. Km. 386. Peso gr. 27,93. SPL+.

Lot # 42 - Monete Estere. Egitto. 20 Piastre 1916. Ag 833. Km. 321. Peso gr. 27,70. qSPL.

Lot # 43 - Monete Estere. Egitto. 20 Piastre 1923. Ag 833. Km. 338. Peso gr. 28. SPL.

Lot # 44 - Monete Estere. Etiopia. Menelik II. 1889-1913. Birr 1892. Ag 835. Peso gr. 27,93. qBB.

Lot # 45 - Monete Estere. Etiopia. Menelik II. 1889-1913. 1/20 di Birr o Gersh. Ag. Peso gr. 1,40. BB.

Lot # 46 - Monete Estere. Germania. Baviera. Massimiliano IV Giuseppe. Tallero 1819. Ag. 868. Km. 706.1. Peso gr. 28,55. qMB.

Lot # 47 - Monete Estere. Germania. Baviera. Ludovico I. 1825-1848. 1/2 Fiorino 1842. Ag. 900. Km. 794. Peso gr. 5,16. BB.

Lot # 48 - Monete Estere. Germania. Amburrgo. 5 Marchi 1876. Ag. 900. Km. 598. Peso gr. 27,33. qBB.

Lot # 49 - Monete Estere. Germania. Terzo Reich. 1933-1945. 5 Marchi 1936. Ag. Km. 86. Peso gr. 13,84. qSPL. Patina scura.

Lot # 50 - Monete Estere. Germania. 2 Marchi 1933. Ag 625. Km. 79. Peso gr. 7,96. BB+.