Coins 101 - Fermo. Francesco Sforza (1434-1446). Picciolo MI gr. 0,40. CNI 26. Molto raro. Più di BB

Coins 102 - Fermo. Emissioni autonome (1500-1513). Bolognino AG gr. 0,60. CNI –. Rarissimo. Ottimo BB

Coins 103 - Ferrara. Alberto V d’Este (1388-1393). Marchesano grosso AG gr. 1,14. CNI 1. MIR 220. Rarissimo. q.SPL

Coins 104 - Ferrara. Nicolò II d’Este (1361-1388). Marchesano piccolo MI gr. 0,40. CNI 7/15. MIR 223. Raro. Buon BB

Coins 107 - Ferrara. Alfonso I d’Este (1505-1534). Scudo del sole AV gr. 3,37. CNI 9. MIR 269. BB-SPL

Coins 108 - Ferrara. Gregorio XV (1621-1623). Grosso AG gr. 1,35. Muntoni 43 var. I. Berman 1662. Molto raro. Graffietti al rov., BB

Coins 115 - Firenze. Cosimo II de Medici (1608-1621). Testone 1611 AG gr. 8,78. Galeotti XIII, 1/5. MIR 265/1. Molto raro. q.BB

Coins 116 - Firenze. Ferdinando II de Medici (1621-1670). Testone 1636 AG gr. 9,23. Galeotti XVII, 1/10. MIR 298. Raro. q.SPL

Coins 118 - Firenze. Cosimo III de Medici (1670-1723). Mezza piastra 1676 AG gr. 15,49. Galeotti XV, 1. MIR 331. Rara. Migliore di BB

Coins 119 - Firenze. Cosimo III de Medici (1670-1723). Giulio 1676 AG gr. 2,95. Galeotti XVII, 3/9. MIR 336/4. Buon BB

Coins 120 - Firenze. Carlo Ludovico di Borbone reggenza di Maria Luigia (1803-1807). Quattrino 1805 CU. Pagani 14. MIR 419/3. Rarissimo. q.BB

Coins 121 - Firenze. Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1860). Da 5 centesimi 1859 (Birmingham) CU. Pagani 445. MIR 471. FDC

Coins 122 - Foligno. Pio VI (1775-1799). Madonnina da 5 baiocchi 1797 CU gr. 17,28. Muntoni 326. Berman 3098. Estremamente rara. q.BB

Coins 124 - Frinco. Anonime consortili (1581-1601). Parpagliola MI gr. 1,48. CNI 29/33. MIR 621. Rarissima. q.BB

Coins 125 - Gazoldo. Paolo, Mattia, Ercole e Francesco II degli Ippoliti (1591). Muraiola MI gr. 1,61. CNI 1. MIR 319. Rarissima. q.BB

Coins 130 - Gubbio. Francesco Maria I della Rovere (1508-1516 e 1521-1538). Quattrino MI gr. 0,56. CNI 58 var. Cavicchi 46. Molto raro. BB

Coins 131 - Gubbio. Francesco Maria I della Rovere (1508-1516 e 1521-1538). Quattrino MI gr. 0,51. CNI 18. Cavicchi 43 var. Raro. q.SPL

Coins 132 - Gubbio. Innocenzo X (1644-1655). Quattrino anno IV CU gr. 3,17. Muntoni 124b. Berman 1869. SPL

Coins 133 - Gubbio. Repubblica romana (1798-1799). Mezzo baiocco CU gr. 4,23. Muntoni 63. Berman 3190. Bruni 1. Raro. Buon BB

Coins 139 - Macerata. Giovanni XXII (1316-1334). Grosso AG gr. 2,02. Muntoni 1. Berman 170. MIR 185. Molto raro. q.SPL

Coins 140 - Macerata. Benedetto XII (1334-1342). Denaro picciolo MI gr. 0,42. Muntoni 2. Berman 179. MIR 194. Raro. BB

Coins 141 - Macerata. Emissioni autonome (sec. XV). Grosso AG gr. 1,13. CNI 12. Leggera patina iridescente, migliore di BB

Coins 142 - Macerata. Emissioni autonome (sec. XV). Quattrino MI gr. 0,71. CNI 67. Particolarmente ben conservato, SPL

Coins 143 - Macerata. Anonime pontificie del sec. XV (dopo il 1472). Picciolo MI gr. 0,48. Muntoni 8. Berman 495. MIR 393. Raro. SPL

Coins 144 - Macerata. Alessandro VI (1492-1503). Grosso AG gr. 3,23. Muntoni 37. Berman 547. MIR 534. Molto raro. Patina di medagliere, BB-SPL

Coins 145 - Macerata. Pio IV (1559-1565). Testone AG gr. 9,43. Muntoni 77. Berman 1080. MIR 1075/2. Buon BB

Coins 146 - Macerata. Repubblica romana (1798-1799). Mezzo baiocco anno I CU gr. 2,96. Pagani 71. Muntoni 64. Bruni 1. Raro. BB

Coins 150 - Merano. Mainardo II conte (1271-1295). Grosso tirolino o kreuzer AG gr. 1,26. CNTM, M205 (35° contrassegno). Migliore di BB