Coins 421 - Compagnia Acciaioli. Tessera AE gr. 1,69. Banti cfr. D/21 e R/72. Buon BB

Coins 422 - Comune di Pisa(?). Tessera AE gr. 2,25. Banti 262 (disegnata). Rara. Più di BB

Coins 423 - Compagnia Marmorai (Jacopo di Jacopo e Antonio di Giovanni). Tessera AE gr. 2,10. Banti 377. BB

Coins 424 - Compagnia Giovanni di Giano e Bonaccorso Berardi. Tessera AE gr. 4,70. Banti 479. Migliore di BB

Coins 425 - Compagnia incerta. Tessera AE gr. 4,70. Banti cfr. D/540 e R/–. Migliore di BB

Coins 426 - Compagnia incerta. Tessera AE gr. 1,62. Banti cfr. D/608 e R/vol. II, pag. 88, 73. SPL

Coins 427 - Compagnia incerta. Tessera AE gr. 0,93. Banti cfr. D/608 e R/–. q.SPL

Coins 428 - Compagnia incerta. Tessera AE gr. 2,44. Banti cfr. D/– e R/725. Buon BB

Coins 429 - Compagnia Sassetti. Tessera AE gr. 3,18. Banti 930. q.SPL

Coins 430 - Compagnia Monti-Del Borgo-Guidi. Tessera AE gr. 2,19. Banti cfr. D/966 e R/–. Bella patina, q.SPL

Coins 433 - Compagnia di mercante fiorentino sconosciuto. Tessera AE gr. 1,77. Banti 1184. BB

Coins 434 - Compagnia Pazzino Strozzi-Benivieni-Canigiani. Tessera AE gr. 2,62. Banti 1241. Tondello ondulato, buon BB

Coins 436 - Compagnia Giacomo Boni e compagnia Brunelleschi. Tessera AE gr. 1,34. Banti cfr. D/– e R/1063. Esemplare di grande qualità, SPL

Coins 437 - Compagnia incerta. Tessera AE gr. 2,42. Banti –. BB