Papermoney 1239 - Sacro Monte della Pietà di Roma. Cedola valida 95 scudi romani. Gavello 2. R. BB.

Papermoney 1241 - Sacro Monte della Pietà di Roma. Cedola da 4 scudi 1795. Gavello 25. RR. qBB.

Papermoney 1247 - Repubblica Romana - Assegnati (1798). 1,5 paoli Anno 7, Landoni. Gavello 62. R. SPL+.

Papermoney 1249 - Seconda Repubblica Romana (1849). Bono di bajocchi 24. Gavello 174. Rr. MB+.

Papermoney 1250 - Seconda Repubblica Romana (1849). Bono di 5 scudi 1849. Gavello 179. RRRR. MB.

Papermoney 1252 - Repubblica Romana - Assegnati (1798). Due paoli, Anno 7, Fontana. Gavello 63. RR. BB+.

Papermoney 1253 - Parma. Governo Provvisorio (1848). Documento del 12 Maggio 1848 per il Signor Avvocato Luigi Gandolfi. 22x28

Papermoney 1254 - Seconda Repubblica Romana (1849). Bono di bajocchi 10. Gavello 172. R. qBB.

Papermoney 1255 - Seconda Repubblica Romana (1849). Bono di bajocchi 16. Gavello 173. R. qBB/BB.

Papermoney 1259 - Alleanza Repubblicana Universale Italia. Sottoscrzione di un franco , Giuseppe Mazzini. RR. qBB/BB.

Papermoney 1261 - Regno d'Italia. 1'000 lire "grande M" decreto 12 dicembre 1942 firme Azzolini-Urbini. Gig. BI 45A. R. BB.

Papermoney 1262 - Regno d'Italia. 1'000 lire "grande M" decreto 6 febbraio 1943 firme Azzolini-Urbinini. Gig. BI 45B. R. BB.

Papermoney 1263 - Luogotenenza. 1'000 lire "grande M" decreto 30 novembre 1944 firme Introna-Urbini. Gig. BI 49E. RRR. BB.

Papermoney 1264 - Luogotenenza. 1'000 lire "grande M" decreto 13 aprile 1945 firme Einaudi-Urbini. Gig. BI 49G. NC. MB.

Papermoney 1265 - Repubblica Italiana. 1'000 lire "grande M" decreto 22 luglio 1945 firme Einaudi-Urbini. Gig. BI 51B. BB.

Papermoney 1266 - Luogotenenza. 1'000 lire "grande M" decreto 8 gennaio 1946 firme Einaudi-Urbini. Gig. BI 49I. NC. BB.

Papermoney 1267 - Luogotenenza. 1'000 lire "grande M" decreto 21 marzo 1946 firme Einaudi-Urbini. Gig. BI 49L. NC. BB.

Papermoney 1268 - Repubblica Italiana. 1'000 lire "grande M" decreto 12 ottobre 1946 firme Einaudi-Urbini. Gig. BI 51C. BB.

Papermoney 1269 - Repubblica Italiana. 1'000 lire "grande M" decreto 19 dicembre 1946 firme Einaudi-Urbini. Gig. BI 51D. BB.

Papermoney 1270 - Luogotenenza. 1'000 lire "grande M" decreto 9 giugno 1945 firme Einaudi-Urbini. Gig. BI 49H. NC. BB.

Papermoney 1271 - Repubblica Italiana. 1'000 lire "grande M" decreto 12 luglio 1946 firme Einaudi-Urbini. Gig. BI 51A. RR. BB.