Coins 254 - SOUTH AFRICA. 1 Pond 1894. AU (7,97 gr.). Diversi segni di circolazione ma molto affascinante. qBB/BB. NC.

Coins 255 - USA. Five Cents 1920. Buffalo. D / Denver.  Con cartellino originale. Discreta. Non Comune.

Coins 257 - USA. One Dime 1904. Liberty. Conservazione scarsa ma moneta non comune. AG. D.  Con cartellino originale.

Coins 258 - ISRAELE. 100 Lirot 1973. 25th Anniversary of Independence. Au / Gold (13,5 gr.). FDC. NC.

Coins 259 - FRANCIA. 5 Frans / L'AN 4 del 1796. A (Parigi). AG. MB. Non Comune.

Coins 261 - USA. ONE Dollar 2015. ag. Fdc. In oblo' e cofanetto Bolaffi.

Coins 262 - FRANCIA. Luigi XVI. 1 Ecu del 1786. Ag. Grd. 356. qBB. NC. Piastra grande e molto affascinante!

Coins 263 - FRANCIA.  Luigi XVI. 12 D.  1792. qBB. R1.

Coins 264 - USA. ONE Dollar 2009. ag. Fdc. In oblo' e cofanetto Bolaffi.

Coins 267 - RUSSIA. 5 Rubli. 1987.  Sigillata su bustina. FDC.

Coins 268 - AUSTRIA. 50 Shilling 1968. AG.  SPL/FDC.

Coins 269 - SERBIA.  50 Dinara. 1938. AG. NC.

Coins 271 - MESSICO. 5 Peso del 1953. Argento. Molto affascinante. Conservazione discreta!

Coins 272 - FRANCIA. Lotto 02 monete in argento: 10 Francs del 1967 + 5 Francs 1966. Ag. Spendide conservazioni. Lotto interessante.

Coins 274 - SVIZZERA. 5 Franchi 1874 "B". AG. MB/qBB. Graffio al retro. Rara.

Coins 275 - WOLRD COINS. Lotto 06 monete in argento. Vedi dettagli foto.

Coins 278 - Gettone, Token. Francia. 1922. 25 C. Amiens. Cambre de Commerce. IT. BB

Coins 279 - GERMANIA, stati. XII HELLER REICHS STADT ACHEN del 1760. Discreta

Coins 281 - REGNO UNITO. 1851. 1 Penny 1851. Cu. MB. R2.

Coins 282 - FRANCIA. 50 Francs del 1976. AG (30 gr.).

Coins 283 - SUD AFRICA. 1 Rand 1969. AG. Splendida conservazione. NC.

Coins 284 - TURCHIA. 50 Kurush / Piastre del 1969. AU (3,50 gr.). FDC.

Coins 285 - AUSTRIA. 100 Schiling 1976. Ag. SPL/FDC.

Coins 286 - ETIOPIA. Haile Selassie I.  50 Cents 1943-44. AG (7 gr. - 25 mm.). Vedi foto per dettagli.

Coins 287 - OLANDA. 2,1/2 Gulden 1966. Ag. Molto affascinante.

Coins 289 - FRANCIA. Lotto 04 monete. Vedi foto per dettagli. Molto interessanti!

Coins 290 - SVIZZERA. 5 Franchi 1966 in corona/medaglia. AG. Vedi foto per dettagli.

Coins 291 - SVIZZERA. 2 Franchi 1886. AG. Molto circolata ma Non Comune.

Coins 292 - Gettone, Token. Germania.  Anno (?). Ottone - 20 mm. "WERT MARKE 15 / 15.

Coins 294 - Francia. Gettone / jeton.  Brac Flachat Iouvencel Soubry. 1737 (1938?). Cu. (8,65 gr. – 31 mm.). BB++. Raro.

Coins 295 - SOMALIA.  5 Shillings 1970 FAO. Stupenda!

Coins 296 - USA. Folder del 2000, Proof Set. Molto interessante e belle monete!

Coins 297 - ETIOPIA. Haile Selassie I.  50 Cents 1943-44. AG (7 gr. - 25 mm.). Vedi foto per dettagli.

Coins 300 - USA. Cofanetto con 02 monete da ONE DOLLAR del 1986 e 1992. AG. In Folder plastificato rigido. FDC. Molto affascinanti!

Coins 301 - San Marino. Lotto 05 monete diverse. Vedi foto per dettagli.

Coins 302 - San Marino. Lotto 02 monete diverse da L.1.000 bimetalliche.

Coins 303 - SAN MARINO. Vecchia monetazione. Lire 20 1931. AG. Discreta. NC.

Coins 304 - ANGUILLA. Lotto 04 Monete. 4, 2, 1 e Mezzo Dollaro. Argento. In folder ufficiale. (stima: 450 €)

Coins 305 - USA. One Dollar del 1890. Ag in oblò e cofanetto Bolaffi.