Coins 281 - REGNO UNITO. 1851. 1 Penny 1851. Cu. MB. R2.

Coins 282 - FRANCIA. 50 Francs del 1976. AG (30 gr.).

Coins 283 - SUD AFRICA. 1 Rand 1969. AG. Splendida conservazione. NC.

Coins 284 - USA. One Dime 1904. Liberty. Conservazione scarsa ma moneta non comune. AG. D.  Con cartellino originale.

Coins 286 - ETIOPIA. Haile Selassie I.  50 Cents 1943-44. AG (7 gr. - 25 mm.). Vedi foto per dettagli.

Coins 287 - OLANDA. 2,1/2 Gulden 1966. Ag. Molto affascinante.

Coins 289 - FRANCIA. Lotto 04 monete. Vedi foto per dettagli. Molto interessanti!

Coins 290 - SVIZZERA. 5 Franchi 1966 in corona/medaglia. AG. Vedi foto per dettagli.

Coins 291 - SVIZZERA. 2 Franchi 1886. AG. Molto circolata ma Non Comune.

Coins 292 - Gettone, Token. Germania.  Anno (?). Ottone - 20 mm. "WERT MARKE 15 / 15.

Coins 294 - Francia. Napoleone III. 20 Cent. 1866 A. AG. MB. R1.

Coins 295 - SOMALIA.  5 Shillings 1970 FAO. Stupenda!

Coins 296 - USA. Folder del 2000, Proof Set. Molto interessante e belle monete!

Coins 297 - Guernsey 25 Pence 1977.  Argento. Proof. Giubileo Regina.

Coins 298 - ETIOPIA. Haile Selassie I.  50 Cents 1943-44. AG (7 gr. - 25 mm.). Vedi foto per dettagli.

Coins 300 - USA. Cofanetto con 02 monete da ONE DOLLAR del 1986 e 1992. AG. In Folder plastificato rigido. FDC. Molto affascinanti!

Coins 301 - San Marino. Lotto 05 monete diverse. Vedi foto per dettagli.

Coins 302 - San Marino. Lotto 02 monete diverse da L.1.000 bimetalliche.

Coins 303 - SAN MARINO. Vecchia monetazione. Lire 20 1931. AG. Discreta. NC.

Coins 304 - ANGUILLA. Lotto 04 Monete. 4, 2, 1 e Mezzo Dollaro. Argento. In folder ufficiale. (stima: 450 €)

Coins 305 - USA. One Dollar del 1890. Ag in oblò e cofanetto Bolaffi.

Coins 306 - SAN MARINO. Lotto 06 monete da L. 200, tutti anni diversi. Varie conservazioni.

Coins 307 - FRANCIA.  Luigi XVI. 12 D.  1792. qBB. R1.

Coins 308 - Gettone, Token. Francia. 1922. 25 C. Amiens. Cambre de Commerce. IT. BB

Coins 309 - Vaticano. Lotto 02 monete: Lire 2 del 1935 e 20 centesimi 1930.

Coins 312 - Vaticano. Folder Ufficiale del 1987 con 7 monete FDC (di cui una in argento).  (Val. Cat.: 30€)

Coins 315 - Vaticano. Folder Ufficiale del 1996 con 7 monete FDC (di cui una in argento).  (Val. Cat.: 60€)

Coins 316 - Vaticano. Folder Ufficiale del 1997 con 7 monete FDC (di cui una in argento).  (Val. Cat.: 80€)

Coins 317 - Vaticano. Folder Ufficiale del 1998 con 7 monete FDC (di cui una in argento).  (Val. Cat.: 80€)

Coins 318 - Vaticano. Folder Ufficiale del 1999 con 7 monete FDC (di cui una in argento).  (Val. Cat.: 115€)

Coins 319 - Vaticano. Folder Ufficiale del 2001 con 7 monete FDC (di cui una in argento).  (Val. Cat.: 130)

Coins 322 - RUSSIA. 5 Rubli. 1987.  Sigillata su bustina. FDC.

Coins 323 - AUSTRIA. 50 Shilling 1968. AG.  SPL/FDC.

Coins 324 - MESSICO. 5 Peso del 1953. Argento. Molto affascinante. Conservazione discreta!

Coins 325 - BRASILE. Carlos I. 1000 reis 1899. AG. Graffietti, segni leggeri di circolazione. BB/SPL. NC

Coins 326 - SVIZZERA. 5 Franchi 1874 "B". AG. MB/qBB. Graffio al retro. Rara.

Coins 328 - AUSTRIA. 25 Schilling 1967. AG. Molto carina.

Coins 329 - MESSICO. 25 Pesos 1968. AG FDC. Olimpiadi. Sigillata in bustina.

Coins 330 - GERMANIA. Lotto 02 monete diverse. Anni '20. Vedi foto per dettagli.

Coins 332 - AUSTRIA. 1 Korona 1914. AG. Discreta.

Coins 334 - Rep. CECOSLOVACCHIA. 10 Corone 1968. AG. Splendida moneta.

Coins 335 - GERMANIA. 10 Marchi 1972. Ag. Olimpiadi. FDC.