Coins 225 - R.I. Vitt. Em. 3°. Somalia Italiana. 4 Bese 1923. Cu. B/MB.

Coins 226 - Regno di Sardegna. Carlo Felice. 3 Centesimi 1826. Torino. Cu. BB.

Coins 227 - Regno di Sardegna. Carlo Felice. 3 Centesimi 1826. Torino. Cu. qBB/BB.

Coins 228 - Regno di Sardegna. Carlo Felice. Lire 5 del 1828 GE. SPL+. Colpetto. Sigillata.

Coins 229 - Eritrea. UMBERTO I. Lire 2 del 1896. AG. B/qMB. Rara. Con appiccagnolo rimosso.

Coins 230 - Re Eletto. Vittorio Emanuele 2° (1849-1861). Lire 2 1860, Firenze. Ag. B/MB. Rara.

Coins 232 - Regno di Sardegna. Vittorio Emanuele 2° (1849-1861). 5 Lire 1853. Genova. AG. BB. RR/R2. Colpetti.

Coins 234 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 2° (1861-1878). Lire 5 del 1874. Ag. Quasi discreta.

Coins 235 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 2° (1861-1878). Lire 5 del 1875. Ag. Quasi discreta.

Coins 236 - Umberto I. 5 Centesimi 1895. Roma. Cu. Rara!

Coins 238 - Colonia Eritrea. Umberto I (1890-1896). Lire 5 – Tallero 1891. Pag. 118, Gig. 1. Ag. SPL. R1. Moneta Sigillata.

Coins 241 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 3°. Lire 10 del 1936 “Impero”. Ag. qFDC. Sigillata.

Coins 243 - Regno d'Italia. Vittorio Emanuele 3°. Lire 10 del 1928 "Biga" - 1 rosetta. Ag. BB+/SPL. NC. Moneta Sigillata.

Coins 244 - Regno d'Italia. Vittorio Emanuele 3°. Lire 10 del 1929 "Biga" - 1 rosetta. Ag. BB. R1. Moneta Sigillata.

Coins 245 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 3° (1900-1943). Lire 10 1936 Impero. Ag. BB+. Sigillata.

Coins 246 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 3° (1900-1943). Lire 2 1902 Aquila Sabauda. Pag. 148, Gig. 90. Ag. qFDC. Sigillata.

Coins 247 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 3° (1900-1943). Lire 5 del 1937 Famiglia. Ag. R1. Gradevole.

Coins 248 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 3° (1900-1943). Lire 2 1907. Aquila Sabauda.  Discreta.

Coins 249 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 3° (1900-1943). Lire 2 1908 "Quadriga Veloce". Ag.  Quasi Discreta.

Coins 252 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 3° (1900-1943). Lire 1 1907 "Aquila Sabauda". Ag. SPL+. Sigillata.

Coins 255 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 3° (1900-1943). Lire 1 1902 "Aquila Sabauda". Ag. SPL/FDC. Sigillata.

Coins 256 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 3° (1900-1943). Lire 2 del 1942 XX. Impero. AC. FDC. RR/R2. Sigillata.

Coins 257 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 3° (1900-1943). 50 Centesimi 1924 - Leoni, "Bordo Rigato".  Ni. MB+. Rara!

Coins 258 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 3° (1900-1943). Lire 2 1926 "Buono". Pag. 148, Gig. 90. Ag. qBB. R2. Sigillata.

Coins 259 - Regno d'Italia. Vittorio Emanuele 3°. Buono da Lire 2 del 1928, Esposizione di Milano. BB/SPL. Moneta sigillata e periziata.

Coins 260 - Regno d'Italia. Vittorio Emanuele 3°. Albania. 10 Lek. 1939. AG. qFDC. Segnetto al dritto. Sigillata e periziata.

Coins 261 - Regno d'Italia. Vittorio Emanuele 3°. Albania. 5 Lek 1939 XVII. AG. qFDC/FDC. Sigillata e periziata.

Coins 262 - Regno d'Italia. ALBANIA. 0,20 Lek 1939 XVI.

Coins 263 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 3° (1900-1943). Lire 1 1907 "Aquila Sabauda". Ag. Discreta.

Coins 264 - Regno d’Italia. Vittorio Emanuele 3° (1900-1943). 10 Centesimi 1936 Impero, CU. Discreta. NC.