Coins 351 - Roma. Innocenzo XI (1676-1689). Piastra AG gr. 31,71. Muntoni 28. Berman 2085. Patina di medagliere. Migliore di BB

Coins 352 - Roma. Innocenzo XI (1676-1689). Giulio 1686 anno XI AG gr. 3,06. Muntoni 163. Berman 2115. SPL

Coins 354 - Roma. Alessandro VIII (1689-1691). Testone 1690 anno I AG gr. 9,06. Muntoni 16. Berman 2176. Raro. BB

Coins 355 - Roma. Alessandro VIII (1689-1691). Testone 1690 anno II AG gr. 9,05. Muntoni 14. Berman 2175. Raro. BB

Coins 356 - Roma. Alessandro VIII (1689-1691). Testone AG gr. 8,86. Muntoni 19. Berman 2178. Raro. Metallo poroso, altrimenti migliore di BB

Coins 357 - Roma. Innocenzo XII (1691-1700). Piastra 1692 anno II AG gr. 31,95. Muntoni 16. Berman 2225. Buon BB

Coins 359 - Roma. Innocenzo XII (1691-1700). Testone anno I AG gr. 8,93. Muntoni 42. Berman 2246. Molto raro. q.BB/BB

Coins 361 - Roma. Innocenzo XII (1691-1700). Testone 1699 anno IX AG gr. 9,17. Muntoni 44. Berman 2248. Migliore di SPL

Coins 368 - Roma. Clemente XI (1700-1721). Mezzo scudo anno XVII AV gr. 1,69. Muntoni 29. Berman 2367. Conservazione eccezionale, q.FDC

Coins 369 - Roma. Clemente XI (1700-1721). Piastra 1702 anno II AG gr. 32,05. Muntoni 33. Berman 2371. q.SPL/Migliore di BB

Coins 370 - Roma. Clemente XI (1700-1721). Piastra 1704 anno IV AG gr. 32,09. Muntoni 43. Berman 2380. Ex asta Nomisma 26/2004, 603. q.SPL

Coins 372 - Roma. Clemente XI (1700-1721). Piastra anno XV AG gr. 33,39. Muntoni 49. Berman 2384. Appiccagnolo d’epoca. BB

Coins 373 - Roma. Clemente XI (1700-1721). Grosso anno VI AG gr. 1,51. Muntoni 155. Berman 2436. SPL

Coins 376 - Roma. Clemente XII (1730-1740). Scudo 1738 anno VIII AV gr. 3,07. Muntoni 9. Berman 2609. Traccia di piegatura, altrimenti q.SPL

Coins 378 - Roma. Clemente XII (1730-1740). Mezza piastra anno IV AG gr. 14,59. Muntoni 20. Berman 2618. Buon BB

Coins 379 - Roma. Clemente XII (1730-1740). Testone 1735 anno V AG gr. 8,34. Muntoni 54. Berman 2633. Buon BB

Coins 382 - Roma. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo scudo romano AV gr. 0,85. Muntoni 41. Berman 2737. BB

Coins 384 - Roma. Benedetto XIV (1740-1758). Quinto di scudo 1753 anno XIV AG gr. 5,20. Muntoni 51. Berman 2743. BB

Coins 385 - Roma. Benedetto XIV (1740-1758). Carlino 1750 anno XI MI gr. 2,73. Muntoni 156b. Berman 2774. q.SPL

Coins 388 - Roma. Sede Vacante 1758 (Camerlengo card. Girolamo Colonna). Grosso 1758 AG gr. 1,30. Muntoni 5. Berman 2888. BB-SPL

Coins 390 - Roma. Clemente XIII (1758-1769). Quinto di scudo 1760 anno II AG gr. 5,24. Muntoni 17. Berman 2899. BB

Coins 393 - Roma. Clemente XIV (1769-1774). Zecchino 1770 anno II AV gr. 3,41. Muntoni 1a. Berman 2928. Prezzario Nomisma 341/B. q.SPL

Coins 396 - Roma. Sede Vacante 1774-1775 (Camerlengo card. Carlo Rezzonico). Quinto di scudo 1774 AG gr. 5,26. Muntoni 3. Berman 2947. Buon BB

Coins 397 - Roma. Pio VI (1775-1799). Zecchino 1775 anno I AV gr. 3,42. Muntoni 7. Berman 2954. Migliore di SPL/SPL

Coins 398 - Roma. Pio VI (1775-1799). Scudo 1780 anno VI AG gr. 26,28. Muntoni 17. Berman 2958. q.SPL/Migliore di BB

Coins 399 - Roma. Repubblica Romana (1798-1799). Scudo AG gr. 26,25. Muntoni 1. Berman 3157. Bruni 1. q.SPL

Coins 400 - Roma. Repubblica Romana (1798-1799). Mezzo baiocco CU gr. 4,47. Muntoni 18. Berman 3164. Bruni 37. BB