Coins 770 - Messina. Carlo I d'Angiò (1266 -1282). Denaro. Sp. 222 (Federico IV). MIR 169. MI. g. 0.98 mm. 16.00 RR. qBB/BB.

Coins 771 - Messina. Carlo I d'Angiò (1266 -1282). Denaro, coniato nel 1277. Sp. 53. MIR -. MI. g. 0.54 mm. 16.00 RR. BB+.

Coins 772 - Italia Meridionale. Peso monetale con giglio e D gotica. AE. g. 3.43 mm. 12.00 Bel BB.

Coins 773 - Italia Meridionale. Peso monetale con due stelle a sei punte. AE. g. 3.81 12 x 9 mm. Bel BB.

Coins 774 - Italia Meridionale. Peso monetale con M gotica sormontata da giglio eal rovescio .10. AE. g. 3.79 mm. 12.00 Bel BB.

Coins 775 - Italia Meridionale. Lotto di 4 pesi monetali angioini. AE. Bel BB.

Coins 776 - Messina. Maria e Martino (1396-1402). Denaro. Sp. 7. MIR 218. MI. g. 0.53 mm. 15.00 qBB/BB.

Coins 777 - Messina. Maria e Martino (1396-1402). Denaro. Sp. 8/14. MIR 219. MI. g. 0.62 mm. 15.00 BB+.

Coins 779 - Milano. Enrico II di Sassonia (1004-1024). Denaro scodellato. CNI 1 /12. MIR 44. AG. g. 1.14 mm. 18.00 Bel BB.

Coins 780 - Milano. Enrico II di Sassonia (1004-1024). Denaro scodellato. CNI 1/12. MIR 44. AG. g. 0.89 mm. 18.60 Bel BB.

Coins 783 - Milano. Prima Repubblica (1250-1310). RIPRODUZIONE del sesino. Cf. CNI 31 e MIR 69. AG. g. 0.84 mm. 14.50 BB.

Coins 789 - Milano. Gian Galeazzo Visconti (1385-1402). Sesino. CNI 84/96. Cr. 13. MIR 129. AG. g. 0.96 mm. 18.00 BB.

Coins 791 - Milano. Francesco Sforza (1450-1466). Sesino. CNI 94/96. Cr. 17/A. MIR 183. AG. g. 0.83 mm. 18.00 R. qBB/BB.

Coins 795 - Milano. Ludovico Maria Sforza (1494-1499). Trillina. CNI 29/31. Cr. 16. MIR 230. MI. g. 0.69 mm. 16.00 RRR. Bel BB.

Coins 797 - Milano. Ludovico XII d'Orleans (1500-1513). Soldo. CNI 113/114. Cr. 13. MIR 246. AG. g. 1.05 mm. 18.50 NC. BB.

Coins 798 - Milano. Ludovico XII d'Orleans (1500-1513). Trillina. CNI 122/125. Cr. 16. MIR 249. MI. g. 1.11 mm. 16.00 NC. qBB.

Coins 799 - Milano. Francesco II Sforza (1522-1535). Grosso da 5 soldi. CNI 23/27. Cr. 8. MIR 272. AG. g. 3.31 mm. 24.00 R. BB.

Coins 800 - Milano. Francesco II Sforza (1522-1525). Grosso da 3 soldi. CNI 28/30. Cr. 9. MIR 273. AG. g. 2.47 mm. 22.00 NC. BB+.

Coins 801 - Milano. Carlo V d'Asburgo (1535-1556). Denaro da 10 soldi. CNI 64/74. Cr. 15. MIR 288. AG. g. 2.98 mm. 26.00 RR. MB+/qBB.

Coins 802 - Milano. Carlo V (1535-1556). Denaro da 8 soldi. CNI 64/74. Cr. 16. MIR 289/1. AG. g. 2.38 mm. 24.50 BB.

Coins 804 - Milano. Francesco Giuseppe (1848-1859). Centesimo 1852 M. Pag. 273. Mont. 314. AE. mm. 15.00 NC. SPL.

Coins 805 - Milano. Francesco Giuseppe (1848-1859). 5 kreuzer 1859 M. Pag. 237. Mont. 472. AG. mm. 15.00 NC. Bel BB.

Coins 809 - Modena. Francesco I d'Este (1629-1658). Muraiola. CNI 389/452. MIR 800. MI. g. 1.47 mm. 20.00 BB.

Coins 811 - Modena. Francesco II d'Este (1674-1694). Sesino. CNI 16/18. MIR 823. CU. g. 0.71 mm. 15.00 R. Bel BB+.

Coins 813 - Modena. Francesco III d'Este (1737-1780). Cappellone 1751. CNI 66/69. MIR 847/2. MI. g. 1.85 mm. 21.50 R. qBB.

Coins 814 - Modena. Ercole III d'Este (1780-1796). Tallero 1796. CNI 59/61. MIR 855/2. AG. g. 27.97 mm. 41.00 R. Piacevole patina BB+.

Coins 815 - Montanaro. Ferdinando Ferrero Abate (1547-1580). Quarto. CNI 4/9. MIR 876. MI. g. 0.98 mm. 16.00 R. BB.

Coins 816 - Montefiascone. Giovanni XXII (1316-1334). Denaro paparino. CNI 6/7. M. 4/5. Berm. 173. MI. g. 0.48 mm. 16.00 R. qSPL.

Coins 817 - Napoli. Carlo I d'Angiò (1266-1285). Saluto. P/R 3. MIR 20. AG. g. 3.03 R. Foro. Bel BB+.

Coins 818 - Napoli. Carlo II d'Angiò (1285-1309). Saluto. P/R 2. MIR 23. AG. g. 3.33 mm. 25.00 BB.