Lot # 1 - ANCONA - Gregorio XIII (1572-1585) - Testone; D/ Stemma; R/ S. Pietro stante. BB+

Lot # 3 - ANCONA - Paolo IV (1555-1559) - Giulio sd. MB/BB

Lot # 5 - AQUILA - Ribellione dell’Aquila a nome di Innocenzo VIII - Cavallo - Biaggi 121. R q.BB/MB

Lot # 6 - AQUILEIA - Marquando di Randek (1365-1381) - Denaro - Biagi 182. BB+

Lot # 7 - AQUILEIA - Antonio II Pancera (1402-1411) - Denaro. q.SPL

Lot # 8 - AVIGNONE - Pio IV - Carlino; Pio V - Carlino - 2 monete - Da esaminare

Lot # 9 - AVIGNONE - Clemente VIII (1592-1605) - Dozzeno 1593 - Munt 107. RR BB+

Lot # 10 - BOLOGNA - Repubblica (1191-1337) - Bolognino Grosso - MIR 1. BB

Lot # 11 - BOLOGNA - Giovanni Visconti - Bolognino Romano - MIR 5. BB+

Lot # 12 - BOLOGNA - Pio V (1559-1565) - Bianco. BB/q.SPL

Lot # 14 - BOLOGNA - Napoleone - 5 Lire 1809. MB/q.BB

Lot # 15 - BOLOGNA - Napoleone - 5 Lire 1810. MB/q.BB

Lot # 16 - BOLOGNA - Sede vacante 1823 - Doppia - Gigante 2. q.SPL

Lot # 17 - BOLOGNA - Leone XII (1823-1829) - Mezzo Baiocco. R BB+

Lot # 18 - BOLOGNA - Sede Vacante 1829. SPL/BB+

Lot # 19 - BOLOGNA - Gregorio XVI (1831-1846) - 50 Baiocchi 1832. BB

Lot # 20 - BOLOGNA - Gregorio XVI - 20 Baiocchi 1835. R q.SPL

Lot # 21 - CAGLIARI - Carlo II (1665-1700) - Reale 1669. R q.SPL

Lot # 22 - CAGLIARI - Carlo II (1665-1700) - Reale 1695 - MIR 88/6. q.SPL

Lot # 23 - CASALE - Guglielmo Gonzaga (1566-1587); D/ Busto corazzato a d.; R/ Costa di lago - M.I.R. 277. R mist

Lot # 24 - CASTIGLIONE DELLE STIVIERE - Ferdinando I Gonzaga (1616-1678) - Parpagliola. R MB/BB

Lot # 25 - CASTELDURANTE - Guidobaldo da Montefeltro (1482-1508) - Quattrino. R q.BB

Lot # 27 - DESANA - Delfino Tizzone (1583-1592) - Liard al delfino (contraffazione di monete francese) - Gamberini 556. NC mist MB

Lot # 28 - FERMO - Pio VI - Madonnina 1797. RR BB

Lot # 29 - FERRARA - Clemente XI - Muraiola da 2 Bolognini 1708. q.BB

Lot # 30 - FIRENZE - Lapo di Ghino - Segno "Sferza" - MIR 7/9. RR q.SPL/BB+

Lot # 31 - FIRENZE - Repubblica - Fiorino - Lapo di Ghino e Ubaldino Strozzi - MIR 7/21 - Segno di testa di Leone. R BB+

Lot # 32 - FIRENZE - Fiorino - Tano di Baroncello - Segno "Accetta" - MIR 7/21. q.SPL

Lot # 33 - FIRENZE - Fiorino d’oro - V serie - Segno "Palma". BB

Lot # 34 - FIRENZE - Fiorino - Stefano di Cambio - Segno "Barile" - Probabile abile asportazione di appicagnolo altrimenti q.SPL - MIR 8/7.

Lot # 35 - FIRENZE - Repubblica 1330 II semestre - Fiorino - Aldobrandino da Tanaglia - Segno "Tenaglia" - MIR 8/10. q.SPL/BB+

Lot # 36 - FIRENZE - Repubblica - Fiorino largo - Lorenzo Corsi - Segno stemma Corsi con sopra "L" - MIR 27/6. . BB+/q.SPL

Lot # 37 - FIRENZE - Repubblica - Fiorino largo 1466 - Niccolò Soderini - Segno "Corna di cervo" - MIR 27/11. R BB+

Lot # 39 - FIRENZE - Cosimo I (1569-1574) - Scudo. RR BB+

Lot # 40 - FIRENZE - Francesco I (1574-1587) - Testone V serie - MIR 186/2. R BB+/SPL

Lot # 42 - FIRENZE - Cosimo III - Piastra 1677; D/ Busto corazzato; R/ Battesimo di S. Giovanni. R q.SPL

Lot # 43 - FIRENZE - Cosimo III - 1676 1/2 Piastra - Rara. BB/MB

Lot # 44 - FIRENZE - Francesco II di Lorena - Ruspone 1739 - Bello. SPL

Lot # 45 - FIRENZE - Francesco II di Lorena - Francescone 1748. R - q.SPL

Lot # 46 - FIRENZE - Francesco III - Francescone 1796. RR - BB/BB+

Lot # 47 - FIRENZE - Leopoldo II (1824-1859) - Zecchino da 1 Fiorino 1832. - - SPL/FDC

Lot # 48 - FIRENZE - Leopoldo II (1824-1859) - Francescone. - - SPL+/q.FDC

Lot # 49 - FIRENZE - Leopoldo II - Paolo 1842. - - FDC

Lot # 50 - FIRENZE - Leopoldo II - 1/2 Paolo 1853. - - FDC