Coins 16 - Ancona. XIII° Sec. Grosso Ag. gr 2,4 Buon esemplare

Coins 24 - Ancona. Gregorio XIII (1572-1585). Quattrino. CNI 356. MI. g 0,62. BB+

Coins 25 - Ancona. Gregorio XIII (1572-1585). Quattrino. CNI 356. MI. g 0,71. BB+

Coins 254 - Brindisi. Manfredi Denaro con A, prima del 1263. gr 0,64. Spahr 193

Coins 300 - Chieti. Carlo VIII (1495). Cavallo Ae. gr 0,66

Coins 780 - FIRENZE. PIETRO LEOPOLDO DI LORENA (1765-1790), MEZZO FRANCESCONE 1787 Ag MIR 387/3  Molto raro

Coins 796 - Firenze. Leopoldo II (1824-1859). 1/2 paolo 1857. Pag. 160. R. AG. Bei fondi. Patina. SPL

Coins 802 - Genova Denaro MI da catalogare. gr 1,07. mm 15,0

Coins 824 - GUBBIO. Francesco Maria I Della Rovere. Picciolo. gr 0,59. Intonso. Raro

Coins 865 - Lucca (1035-1125) Denaro D/ H in centro. gr 0,47

Coins 972 - Messina o Palermo. Ruggero II (1127-1154). Frazione di follaro, battuto nel 1138 a Messina. gr 1,56. Sp. 62. AE. BB. Raro

Coins 976 - MESSINA - Guglielmo II (1166-1189) - Follaro - Testa di leone - R/ Iscrizione cufica - (AE g. 2,22) Spahr 118; MIR 37; BB-qSPL

Coins 978 - Messina. Guglielmo II (1166-1189) Follaro. D/ Legenda cufica. R/ Testa di leone. Gr. 1,21. AE. Sp.118. BB+

Coins 982 - Messina Federico II (1197-1250) Denaro del 1245. D/ IPR. R/ Croce, nei quarti crescenti. Sp.135. MI, 1,05 gr. BB+

Coins 984 - Messina. Corrado I (1250-1254) Denaro. D/ REX. R/ Croce. MI, 0.52 gr. Sp.156. BB. Patina

Coins 986 - Messina Carlo I d' Angiò (1266-1285) Denaro. D/ Croce. R/ Giglio. Sp.55. MI, 0.43 gr. R.

Coins 1035 - Milano. I° Repubblica 1250-1310. Grosso da Sei denari. gr 2,72. mm 21,16. Poroso

Coins 1120 - Milano - NAPOLEONE I. 5 LIRE 1811 Ag

Coins 1196 - MIRANDOLA. Ludovico II Pico (1550-1568). Sesino, con stemma e gallo su caduceo alato. MIR 513. MI, gr.0,68. BB+. RR

Coins 1238 - Modena. Rinaldo d'Este (1706-1737). Muraiola da 2 bolognini 1716. MI.

Coins 1360 - Ferdinando I. 1454-1498. Cavallo. Ae. Peso gr 1,94. Bel ritratto, patina verde nera

Coins 1380 - Napoli Filippo III (1598-1621). 15 grani. D/ Busto a sinistra. R/ Castello. Gr 2,01. AG.

Coins 1390 - Napoli. Filippo IV. 9 cavalli 1626. Sigla M/ C (speculare). Davanti sigla S. Peso gr. 5,43. Diametro mm. 25,56. BB. R.

Coins 1458 - Napoli. Ferdinando II. Due tornesi 1852. Peso 5,78 g. P.R. 254. qBB.

Coins 1572 - Palermo. Enrico VI (1191-1197). 1/4 di tercenario. Sp. 2. MIR 457. AG. g. 1,08. BB+. R.

Coins 1586 - Zecche Italiane. Parma. Francesco Farnese. Sesino. gr 1,56. R

Coins 1600 - Parma. Maria Luigia. 10 Soldi 1815 Ag

Coins 1615 - Perugia. Repubblica (ordinanza del 1471) Sestino. D/ P.  R/ Croce. MI, 1.09 gr. 19,64 mm. Biaggi 1865.

Coins 1620 - Piacenza. Filippo di Borbone. 1748-1765. Sesino Cu. Peso gr. 1,03. BB+

Coins 1640 - Ravenna (sec. XIII) Denaro. D/ PVS. R/ Croce. Gr. 0.48. MI. Biaggi 1966.

Coins 1664 - Reggio Emilia. Alfonso II. 1559-1597. Sesino con l’unicorno. MI. MIR 1347. Peso gr. 0,75. qBB. Raro

Coins 1673 - Roma. Anonime (XIV sec.). Bolognino romano. M. 1. AG. g 1,18. MB-BB

Coins 1745 - Carlo Felice 50 centesimi 1826 Torino Ag

Coins 1750 - Savoia. Carlo Felice 2 LIRE 1827 TORINO Ag. Raro

Coins 1770 - Vittorio Emanuele II Re Eletto. 50 Centesimi 1860 Firenze. BB

Coins 1780 - Savoia - Vittorio Emanuele II.  2 Centesimi 1867. Torino. BB-SPL. R.

Coins 1800 - COLONIA ERITREA - Umberto I - 1 Lira 1891 Ag

Coins 1880 - Vittorio Emanuele III. 2 Lire 1905. Aquila Sabauda. Pagani 729. BB