Coins 1 - Monete Estere. Albania. Zog I. 1928-1939. Franga 1935. Ag. Km. 16. BB+

Coins 4 - Monete Estere. Austria. 50 Shilling 1970. 100° anniversario Nascita di Karl Renner. Ag 900. KM. 2909. FDC.

Coins 5 - Monete Estere. Belgio. Leopoldo I. 1831-1865. 5 franchi 1851. Ag. KM 17. Peso gr. 24,82. qBB.

Coins 6 - Monete Estere. Belgio. Leopoldo I. 1831-1865. 5 franchi 1865. Ag. KM 17. Peso gr. 24,52. qBB.

Coins 10 - Monete Estere. Canada. Elisabetta II. Dollaro 1963. AG 800. Km. 54. Peso gr. 23,53. Diametro mm. 36. SPL.

Coins 12 - Monete Estere. Cina. Dollaro 1921. Ag. Km. Y329. Peso gr. 26,74. BB+.

Coins 13 - Monete Estere. Francia. Luigi Filippo. 1832-1848. 5 Francs 1834 W. Ag. Km. 749.13. Peso gr. 24,50. MB+.

Coins 14 - Monete Estere. Francia. Seconda Repubblica. 1848-1852. 5 franchi 1851 A. Ag. KM761. 1. Peso gr. 24,65. qBB.

Coins 15 - Monete Estere. Francia. 5 Franchi Hercule 1873. Ag 900. Km. 820.1. Peso gr. 24,78. qBB.

Coins 16 - Monete Estere. Francia. Divisionale 1973. Contenente 10 franchi Ag. Da 25 grammi. Metalli vari. FDC.

Coins 17 - Monete Estere. Francia. 100 franchi 1984. Ag 950. KM955. Peso gr. 15,00. qSPL. Colpetto al bordo.

Coins 18 - Monete Estere. Germania. Terzo Reich. 1933-1945. 5 Marchi 1935 G. Ag. Km. 86. Peso gr. 13,92. SPL.

Coins 19 - Monete Estere. Germania. Terzo Reich. 1933-1945. 2 Marchi 1938. Ag. Km. 93, Peso gr, 7,88. BB.

Coins 20 - Monete Estere. Gran Bretagna. Southempton. Halfpenny Token. 1791. Ae. Peso gr. 11,16. BB.

Coins 21 - Monete Estere. Gran Bretagna. Norflok. Norwich. Halfpenny Token. 1792. Ae. Peso gr. 10,36. BB+.

Coins 22 - Monete Estere. Gran Bretagna. Norflok. Norwich. Halfpenny Token. 1792. Ae. Peso gr. 9,67. BB.

Coins 25 - Monete Estere. Grecia. Otto di Baviera. 1832-1862. 10 lepta 1848. Ae. KM 29. Peso gr. 12,75. MB+. Colpi.

Coins 26 - Monete Estere. Grecia. 30 Dracme 1963. Ag. Centenario dei 5 re della Grecia. Km. 86. Peso gr. 18,00. SPL.

Coins 27 - Monete Estere. Grecia. Costantino II. 1964-1973. 30 Dracme 1964. Ag 835. Km. 856. Peso gr. 12. Diametro mm. 30,30. SPL+.

Coins 28 - Monete Estere. Lettonia. 1 Lats 1924. Ag 835. Km. 7. Peso gr. 5,03. qFDC.

Coins 29 - Monete Estere. Malta. 2 Lire Maltesi 1972. Ag 987. Km. 14. Peso 20,00 gr. Diametro 38,00 mm. FDC.

Coins 30 - Monete Estere. Malta. Lira Maltese 1972. Ag 987. Km. 13. Peso 10,00 gr. Diametro 32,00 mm. qFDC.

Coins 32 - Monete Estere. Messico. Filippo IV Re di Spagna. 1621-1665. 4 Reales. Ag. Peso 13,51 gr. Diametro 28 mm. qBB.

Coins 33 - Monete Estere. Messico. 25 Pesos 1968. Ag 720. Km. 479.1. Peso gr. 22,47. Diametro mm. 38. qFDC. Colpetti al bordo.

Coins 34 - Monete Estere. Messico. 10 Pesos 1956. Ag 900. KM 474. Peso gr. 29,00. qSPL.

Coins 35 - Monete Estere. Messico. 5 Pesos 1953. Ag 720. Km. 467. Peso gr. 27,83. Diametro mm. 39,50. BB.

Coins 36 - Monete Estere. Russia. 1 Rublo 1924. Ag 900. Km. Y#90.1. Peso gr. 20,00. Diametro mm. 34. SPL+.

Coins 37 - Monete Estere. Serbia. Piter I. 2 Dinara 1915. Ag. Km. 26.1. Peso gr. 10,00. BB/qSPL.

Coins 38 - Monete Estere. Spagna. Carlo delle Asturie. Gettone o tessera 1691. Ae. Peso gr. 8,05. Diametro mm. 29. qBB.

Coins 39 - Monete Estere. Spagna. Siviglia. Filippo V. 1700-1746. 2 Reales 1721. Ag. Km. 307. Peso gr. 5,34. Diametro mm. 28. BB.

Coins 40 - Monete Estere. Spagna. Siviglia. Filippo V. 1700-1746. Real 1737. Ag. Km. 354. Peso gr. 2,56. Diametro mm. 20. MB.

Coins 41 - Monete Estere. Spagna. Amedeo I. 5 Pesetas 1871. Ag. Km 666. Peso gr. 24,87. BB.

Coins 42 - Monete Estere. Spagna. Alfonso XII. 1874-1885. 5 Pesetas 1885. Ag. Km 688. Peso gr. 24,73. BB.

Coins 44 - Monete Estere. Spagna. Francisco Franco. 1939-1975. 100 Pesetas 1966. Ag 800. Km 797. Peso gr. 18,88. BB+. Graffi al diritto.

Coins 45 - Monete Estere. Svizzera. 5 Franchi 1891. Ag 900. Km 34. Peso gr. 25. BB. Doratura. Bordo limato. Probabilmente da montatura. R.

Coins 46 - Monete Estere. Svizzera. 5 Franchi 1932. Ag 835. Km 40. Peso gr. 14,95. qSPL.

Coins 47 - Monete Estere. Svizzera. 5 Franchi 1954. Ag 835. Km 40. Peso gr. 14,97. qSPL.

Coins 48 - Monete Estere. Svizzera. Rappen 1927. Ae. Km 3.2. qFDC. NC.

Coins 50 - Monete Estere. Usa. Dollaro Morgan 1890. S. Ag. 900. Peso gr. 26,69. BB+.

Coins 51 - Monete Estere. Usa. Dollaro Morgan 1900. O. Ag. 900. Peso gr. 26,07. qBB.