Coins 1 - FRANCIA Repubblica. 100 franchi "Angelo" 1905. Zecca di Parigi oro. BB colpetti.

Coins 2 - GRAN BRETAGNA Set in oro 1937 composto da 5, 2, 1 e mezza sterlina. spl/fdc.

Coins 3 - ISRAELE Set in oro 1973 per il 25° anniversario della Stato di Israele, composto da 200, 100 e 50 lirot. spl/fdc.

Coins 4 - REGNO DI SARDEGNA Carlo Felice (1821-1831) 1924 Zecca di Genova. BB/spl.

Coins 5 - RUSSIA 100 rubli "Olimpiadi" 1980 oro. FDC.

Coins 6 - STATI UNITI 10 dollari "Indiano" 1909 oro. BB.

Coins 7 - REGNO DI SARDEGNA 2 marenghi 1820 e 1832. Gig. 15. MB/BB.

Coins 8 - REGNO D'ITALIA Lotto di 2 "Marenghi". 20 lire Vittorio Emanuele II 1862 zecca di Torino e 20 lire Umberto I 1882 zecca di Roma.

Coins 9 - REGNO D'ITALIA Umberto I (1878-1900) 100 lire 1983 oro. Gig. 3. BB+ colpetti ai bordi.

Coins 10 - REGNO D'ITALIA Vittorio Emanuele III (1900-1946) "Fascione" 1923 oro. BB.

Coins 11 - REGNO D'ITALIA Vittorio Emanuele III (1900-1946) "Vetta d'Italia" 100 lire1925 oro. Gig. 8. BB/SPL.

Coins 12 - REGNO D'ITALIA 50 lire 1912 oro. Gig 16. qSPL.

Coins 13 - REGNO D'ITALIA Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 lire "Fascetto" 1923 oro. Gig. 34. BB/SPL.

Coins 14 - REGNO D'ITALIA "Coppiola ridotta" 1931 oro. Gig. 9. mediamente SPL.

Lot 15 - STATO PONTIFICIO Sede Vacante. "Doppia" di secondo tipo 1823, oro. Zecca di Bologna. Gig. 2. SPL.

Lot 16 - STATO PONTIFICIO Leone XII (1823-1829) "Doppia" in oro anno secondo. Zecca di Roma. Gig. 5. BB.

Lot 17 - STATO PONTIFICIO Gregorio XVI (1831-1846) Due "Doppie" in oro. Zecca di Roma e Bologna. Gig. 1. qSPL.

Lot 18 - STATO PONTIFICIO Sede Vacante. 5 scudi 1846, oro. Zecca di Roma. Gig. 1. BB/SPL.

Lot 20 - STATO PONTIFICIO Pio IX (1846-1870) 10 scudi 1856. Zecca di Roma. SPL.

Lot 21 - STATO PONTIFICIO Gregorio XVI (1831-1846) Quattro pezzi da 5 scudi di varie date, oro. Zecche di Bologna e Roma. Gig. 29. BB/SPL.

Lot 22 - STATO PONTIFICIO Pio IX (1846-1870) 2 pezzi da 5 scudi di varie date, oro. Zecca di Roma. Gig. 9. qSPL.

Lot 26 - STATO PONTIFICIO Pio IX (1846-1870) 5 lire 1866,oro. Zecca di Roma. Gig. 279. SPL.

Lot 27 - STATO PONTIFICIO Pio IX (1846-1870) 3 pezzi da 20 lire di varie date, oro. Zecca di Roma. Gig. 273. BB/SPL.

Lot 28 - STATO PONTIFICIO Pio XI (1922-1939) 100 lire 1929. Zecca di Roma. SPL.

Lot 29 - VATICANO 100 lire 1936 oro zecca di Roma. Gig. 8. mediamente SPL.

Coins 30 - NAPOLI Carlo V d'Asburgo (1535-1556) Scudo in oro. BB.

Coins 31 - VENEZIA Antonio Venier, zecchino in oro. BB.

Lots 32 - ITALIA Miscellanea di monete di Italia, San Marino e Vaticano del periodo moderno-.

Lots 33 - ITALIA miscellanea di 500lire in argento della Repubblica Italiana circa 100 pezzi.

Lots 34 - MONDIALI Lotto di miscellanea, con alcuni pezzi in argento e delle banconote in ottime condizioni.

Lots 35 - ITALIA Riproduzioni in argento delle monete della Repubblica Italiana e 2 dittici delle olimpiadi di Seul.