Lots 1332 - 12 monete sabaude: 6 in Ag di cui 5 Scudi di Vittittorio Emanuele II, 6 in Ae di cui 3 FDC.

Lots 1333 - 12 monete sabaude di cui 6 in Ag - Notato Tallero 1935 e 2 Lire 1863 NA - Alcune in FDC.

Lots 1335 - San Marino - Vecchia monetazione: 3 monete da 10 Cent ed 1 da 5 Cent mediamente BB.

Lots 1336 - Genova - Madonnina 1745 e Cavallotto 1575. MB

Lots 1337 - Collezioncina Repubblica - Notate serie 1948, 49, 50 in bella conservazione, sette argenti. Altri valori comuni ma ben conservati.

Lots 1338 - Stati Uniti - 5 monete da 1/4 di Dollaro (1 2005, 2 2006, 2 2008 ) zecche diverse, mediamente SPL.

Lots 1340 - Collezione Francia, Monaco, Andorra, Portogallo, Spagna . Oltre 200 monete in genere in buona conservazione. Qualche argento.

Lots 1341 - Collezione di Belgio Olanda e Lussemburgo. Alcuni valori interessanti.

Lots 1342 - Collezione Inghilterra e Isole del canale. Alcuni Ag inglesi. Interessante.

Lots 1343 - Collezione Cipro, Malta. Grecia Turchia. Presenza di alcuni argenti. Notate monete Grecia Colonnelli .

Lots 1344 - Collezione Svezia Danimarca, Finlandia, Norvegia e Islanda.

Lots 1345 - Collezione stati Est Europa. Russia, Polonia etc.

Lots 1347 - Collezione Stati africani. Circa 200 monete di vari stati africani. Buone le conservazioni. Alcuni argenti (Etiopia Egitto etc).

Lots 1348 - Collezione di monete asiatiche in alta conservazione in genere recenti. 1° parte Notati Viet-nam e Nepal.

Lots 1349 - Collezione Asia: Cina, India, Hong Kong etc.

Lots 1350 - Collezione di Sud America ed Oceania alcuni argenti. Notata presenza di Polinesia Francese.

Lots 1351 - Collezione di vari stati del Centro e sud America. Alcune in Ag. Una mini in Au. Interessante.

Lots 1352 - Collezione di stati di espressione inglese (Australia,Nuova Zelanda etc). Alcune di pregio.

Lots 1353 - 12 monete differenti formato Scudo Francia e Stati Uniti. Notato Dollaro Peace 1926. Mediamente BB o meglio.