Coins 1155 - ANCONA - Pio IV - Giulio. MB

Coins 1156 - AQUILEIA - Giovanni di Moravia (1387-1394) - Denaro - Biaggi 188. BB

Coins 1157 - BOLOGNA - Benedetto XIV - Grosso da 5 Bolognini. BB

Coins 1158 - BOLOGNA - Pio VI - Quadrupla 1787 in slab. AU 53

Coins 1159 - BOLOGNA - Pio VII - Baiocco 1816 - A XVII. q.SPL

Coins 1161 - CASALE - Ferdinando Gonzaga (1612-1626) - Grosso - MIR 338. BB/BB+

Coins 1162 - CIVITAVECCHIA - Madonnina da 5 Baiocchi 1797 - Mercandetti incisore. R BB

Coins 1163 - FERMO - San Pietrino da 2,5 Baiocchi 1797. R BB

Coins 1164 - FERRARA - Clemente XI (1700-1721) - Muraiola da 4 Baiocchi 1711. q.BB

Coins 1165 - FIRENZE - Cosimo II (1608-1621) - Crazia SD II serie - Forato - MIR 277. RARISSIMA RRR MB/BB

Coins 1166 - FIRENZE - Ferdinando II (1621-1630) 1/4 di Giulio SD - MIR 309/2. Rarissima. q.BB/BB

Coins 1167 - FOSDINOVO - Maria Maddalena Centurioni Malaspina - Luigino 1669 - Cammarano 100. BB+/SPL

Coins 1168 - GENOVA - Repubblica Denaro. SPL+

Coins 1169 - GENOVA - Dogi biennali - 2 Lire 1792 - Stemma antico. R MB

Coins 1170 - GENOVA - Dogi biennali - 8 Denari 1796. SPL

Coins 1171 - GENOVA - Dogi biennali - 10 Soldi 1794 - Fondi ancora lucenti. SPL

Coins 1172 - GENOVA - Repubblica Ligure. 4 Lire 1798 - A I. RR MB

Coins 1173 - LUCCA e PIOMBINO - Felice ed Elisa - 5 Fr 1808 - Busti Grandi. BB+/q.SPL

Coins 1174 - LUCCA e PIOMBINO - Felice ed Elisa - 1 Fr 1808 - Bella patina. R q.SPL/SPL

Coins 1175 - MILANO - Luigi XII (1500-1513) - Trillina - MIR 250/1. q.SPL

Coins 1176 - MILANO - Carlo V - Trillina. BB

Coins 1177 - MILANO - Filippo III (1598-1621) - Denaro da 4 Soldi 1608. q.SPL

Coins 1178 - MILANO - Giovanni Maria Visconti (1402-1412) - Pegione o Grosso da 1 e 1/2 - MIR 134. R BB/BB+

Coins 1179 - MILANO - Filippo Maria Visconti (1412-1446) - Sesino; D/ Busto S.Ambrogio; R/ Croce con gigli. BB+

Coins 1180 - MILANO - Giovanni Maria Sforza (1466-1476) - Ducato; D/ Busto a ds; R/ Drago alato - Crippa 2A; MIR 200/1. RR BB+/SPL

Coins 1181 - MILANO - Carlo VI - 10 Soldi 1727. R MB

Coins 1182 - MILANO - Francesco II (1792-1800) - Crocione o Scudo delle corone 1793 - KM 239. AR BB

Coins 1183 - MODENA - Francesco I d’Este (1629-1658) - Giorgino; D/ Busto corazzato; R/ S. Geminiano genuflesso - MIR 797. bel BB+

Coins 1184 - NAPOLI - Filippo IV - Grano 1633 - MIR 259. MB

Coins 1185 - NAPOLI - Carlo II - Carlino da XX Gr. 1696. SPL

Coins 1186 - NAPOLI - Carlo II - Grano - MIR 306/1. BB

Coins 1187 - NAPOLI - Murat - 3 Gr 1810 - Conservazione insolita per il tipo. BB+

Coins 1188 - NAPOLI - Murat - 2 Gr 1810 - Bell’esemplare. R BB+

Coins 1189 - NAPOLI - Ferdinando I - Piastra da 120 Gr 1818 - Segnetti ai bordi. BB+/q.SPL

Coins 1190 - NAPOLI - Ferdinando I - 5 Tornesi 1819. MB/BB

Coins 1191 - NAPOLI - Ferdinando II - Piastra da 120 Gr 1836. BB+/SPL

Coins 1192 - NAPOLI - Ferdinando II - 1/2 Piastra da 60 Gr. 1857. q.SPL/SPL+

Coins 1193 - NAPOLI - Ferdinando II - 1/2 Carlino 1838. SPL

Coins 1194 - PARMA - Ferdinando di Borbone - 6 Lire 1795 (MB) e 3 Lire 1791 (B) - Due monete.

Coins 1195 - PARMA - Maria Luigia - 5 Cent 1830. q.SPL

Coins 1196 - PERUGIA - Madonnina da 5 Baiocchi 1797. BB

Coins 1197 - ROMA - Paolo V (1605-1621) - Testone 1615 A. VIII. BB

Coins 1198 - ROMA - Innocenzo XII (1691-1700) - Grosso 1693. R BB+

Coins 1199 - ROMA - Clemente XII - Grosso 1738. BB

Coins 1200 - ROMA - Benedetto XIV - Piastra A. XIV (1753) - Foro otturato. BB

Coins 1201 - ROMA - Benedetto XIV - 1/5 di Scudo 1755. BB

Coins 1202 - ROMA - Benedetto XIV - 1/2 Baiocco 1755. BB

Coins 1203 - ROMA - Pio VI - Baiocco A. XV. BB+/SPL

Coins 1204 - ROMA - Pio VI - 1/2 Baiocco sd. BB+/BB