Coins 51 - Trento. Emissioni anonime vescovili (dal 1255). Grosso da 20 denari AG gr. 1,63. CNI 6. Rizzolli T40. MEC 12, 939. SPL

Coins 53 - Venezia. Iacopo Tiepolo (1229-1249). Grosso AG gr. 2,21. Paolucci 1. Patina di medagliere, SPL

Coins 54 - Venezia. Pietro Gradenigo (1289-1311). Ducato AV gr. 3,51. Paolucci 1. Raro. BB

Coins 55 - Venezia. Leonardo Loredan (1501-1521). Mocenigo o lira AG gr. 6,53. Paolucci 3. Esemplare notevolmente conservato, bello SPL

Coins 56 - Venezia. Alvise III Mocenigo (1722-1732). Zecchino AV gr. 3,48. Paolucci 6. q.SPL

Coins 58 - Venezia. Paolo Renier (1779-1789). Soldo da 12 bagattini AE gr. 1,54. Paolucci 33. Conservazione eccezionale, q.FDC

Coins 59 - Venezia. Ludovico Manin (1789-1797). Zecchino AV gr. 3,49. Paolucci 14. Fondi lucenti, SPL