REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III DI SAVOIA, 1900-1946.
Lira 1907. Aquila Sabauda.
Testa a d. R/ Aquila coronata con ali spiegate e scudo sabaudo caricato sul petto. Gig. 131. (g. 5,00). Diam. mm. 23,11. Arg. Graffio al diritto. Migliore di SPL
Sigillata Emilio Tevere (q.FDC)
Lira 1907. Aquila Sabauda.