Banner Nomisma 74
Lot # 866
Medaglia massonica. D/ Tra due rami di ulivo intrecciati in basso: NUR DEM WURDIGEN 5805 - R/ Suonatore di lira vicino a roseto. A dx su collinetta un tempio raggiante - Opus: non indicato - AG dorato (g 14,36 - Ø 37,3 mm) Appiccagnolo originale. Segnetti nei campi, rara. Ex Hirsch 25.11.1994 n. 1340. qSPL