MILANO REPUBBLICA CISALPINA (1800-1802) Scudo da 6 Lire 1800 D/ La Repubblica Cisalpina rende omaggio alla Francia, seduta R/ Scritta su 4 righe entro corona di quercia MIR 477/1 Ag 23,09 g 40 mm • Asse alla francese; patina di monetiere su fondi brillanti SPL