Banner Cambi e Crippa Numismatica - Asta 1066
Dritto moneta
Dritto
Lot # 1066
NAPOLI. CARLO II DI SPAGNA, 1665-1700.

Carlino 1685.

Busto corazzato a d., con capelli fluenti. R/ Leone sdraiato verso s. in esergo, 1685. Pannuti Riccio 30. MIR 301/3. g. 2,80. Diam. mm. 22. Arg. SPL/FDC

Sigillata Emilio Tevere (SPL/FDC).