Banner Cambi e Crippa Numismatica - Asta 1066
Lot # 1074
VENEZIA (?). BERENGARIO I imperatore e re d'Italia, 888-924.

Denaro, Milano o Venezia. Emissioni con il titolo di re, 888-915.

Croce accantonata da quattro globetti. R/ XPRISTIANA RELIGIO Tempio tetrastilo all'interno, croce. MEC 1, 1015. MIR 23/1 (Milano). Molto raro. g. 1,26. Diam. mm. 21,27. Arg. q.SPL

Provenienza indicata dal collezionista: Ratto (Lire 3.000).