Banner Cambi e Crippa Numismatica - Asta 1066
Lot # 1284
FRANCIA. LOUIS XIV, 1643-1715.

Louis d'or 1696. Falso d'epoca.

Testa laureata a d. R/ Croce gigliata con corone alle estremità nei quarti, quattro lettere L. Fried. 433 (tipo). g. 6,61. Diam. mm. 26,28. Oro. Graffi da pulizia. Esemplare ribattuto. BB/SPL

Interessante coniazione che riporta al rovescio la lettera R. Tale marchio è riferibile alla zecca di Villeneuve-lès-Avignon, attiva fino al 1662, e poi a partire dal 1718 all'officina di Orleans. Si deve pertanto la coniazione di questo affascinante esemplare all'attività di un laboratorio clandestino forse ubicato nel sud della Francia (o nei Paesi Bassi?).