Banner Cambi e Crippa Numismatica - Asta 1066
Lot # 1490
STATO PONTIFICIO. ALESSANDRO VII (Fabio Chigi), 1655-1667.

Medaglia annuale in argento A. X (1664). Quarto centenario della festa del Corpus Domini.

ALEX VII PONT MAX A X Busto a s. con triregno e piviale arabescato e con insegne Chigi. R/ PROCIDAMVS ET ADOREMVS IN SPIRITV ET VERITATAE Processione del Corpus Domini. Il Papa inginocchiato su portantina, sotto baldacchino con in mano l'ostensorio intorno figure che sostengono la portantina, il baldacchino e i flabelli. Opus Gaspare Morone Mola. Modesti 136. Miselli 617a. Bart. E664. Molto rara. g. 36,76. Diam. mm. 41,95. Arg. Brillante patina di medagliere. Qualche lieve irregolarità di conio. Migliore di SPL