STATO PONTIFICIO. URBANO VIII (Maffeo Barberini), 1623-1644.
Quadrupla 1639. Avignone.
VRBANVS VIII PONT MAX 1639 Busto papale a d. con piviale decorato sotto, stemma del Cardinale Vicelegato Federico Sforza. R/ ANTONIVS CARD BARBERINVS LEGAT AVE Stemma papale caricato su croce di Malta e sormontato da cappello cardinalizio. Munt. 322. MIR 1749/7. Molto rara. g. 13,12. Diam. mm. 28,65. Oro. Schiacciature di conio. BB/SPL
Quadrupla 1639. Avignone.