STATO PONTIFICIO. CLEMENTE XI (Giovanni Francesco Albani), 1700-1721.
Mezzo Scudo d'oro A. XVII. Roma.
CLEM XI P M A XVIII Busto a d. con camauro e piviale. R/ S PETRVS APOST San Pietro nimbato di trequarti regge chiavi. Munt. 29. MIR 2255/1. Raro. g. 1,67. Diam. mm. 15,73. Oro. Ondulazione del tondello. BB/SPL