Asta LIVE: https://nomisma-aste.bidinside.com/la/login.php
Orologio da Tasca - Ripetizione ore e quarti con automi. Movimento a vista. Cassa guilloché in metallo argentato e dorato con diametro da 58 mm. Dial con numeri arabi all’estremità. Anno fine 1800 ca. Buone condizioni generali, lievi mancanze e difetti al quadrante, venduto con chiave di ricarica. Al momento della catalogazione l’orologio risulta essere funzionante ma il movimento non è stato testato per la precisione del tempo.