Asta LIVE: https://nomisma-aste.bidinside.com/la/login.php
AUSTRIA Massimiliano III (1590-1618) Triplo Tallero 1614 Hall - Dav. 5854 AG (g 85,87) RR Ottimo esemplare dal metallo brillante. Ex asta Cayon del 2010, lotto 2004, realizzo € 6.000 + diritti. Recentemente, un esemplare nettamente inferiore, in conservazione BB-SPL, ma con evidenti graffi sul contorno da probabile montatura asportata, nell'asta Künker 423 del 2025, lotto 91, ha realizzato € 4.800 + diritti. SPL+