Asta LIVE: https://nomisma-aste.bidinside.com/la/login.php
Clemente XI (1700-1721) Testone An. VI - Munt. 64 AG (g 8,95) R Esemplare di eccezionale conservazione, con rilievi perfettamente coniati ed integri, ed una magnifica patina su fondi lucenti. A nostro avviso, il miglior esemplare apparso in vendita assieme a quello dell'asta Varesi del novembre 2017, lotto 401, che, anch'esso in conservazione FDC, ha realizzato € 2.600 + diritti. qFDC-FDC