Asta LIVE: https://nomisma-aste.bidinside.com/la/login.php
Clemente XI (1700-1721) Testone An. VIII - Munt. 60 AG (g 9,14) RR Lievissima mancanza al D/. Esemplare di eccezionale qualità con magnifica patina di monetiere. Nell'asta Gadoury del 2021, lotto 1437, un esemplare nella medesima qualità, in slab MS 64, ha realizzato € 1.500 + diritti. qFDC-FDC