Gubbio. Federico di Montefeltro (1444-1482). Bolognino. CNI 1/8; Cav. 7. 0.82 g. 17.5 mm. Tipologia con globetti in legenda. I punzoni dellde D sono C ribaltate e le V sono A gotiche aperte. Patina di monetiere. SPL.