Milano. Filippo II di Spagna (1556-1598). Doppia 1578, falso d'epoca. CNI 18/30; Crippa 4/A; MIR (Milano) 301/1. 6.21 g. 29 mm. Difetti da coniazione al rovescio da cui si evince una foderatura in oro; trattasi dunque di un falso d'epoca. BB.