Banner Artemide 73E
Lot # 1142
Era Fascista. Medaglia A. XII G.U.F. D/ PRINCEPS JVVENTVTIS. Testa di Benito Mussolini a destra; sotto, MONTI, J. JOHNSON. R/ LITTORIALI A. XII. Tre fasci affiancati, mano tesa nel saluto romano; a destra in verticale GUF. Casolari XII/59. AE dorato. 13.01 g. 26 mm. Opus: Monti. SPL.