Era Fascista. Medaglia per il bimillenario augusteo - Mostra della Romanità 1937 A. XV. D/ BIMILLENARIO AVGVSTEO MOSTRA DELLA ROMANITA' 63 AC - 1937. Testa di Augusto di fronte; a fianco, aquila imperiale su capitello. R/ ALME SOL PISSIS NIHIL URBE ROMA VISERE MAIUS. Roma seduta in trono; sullo sfondo, monumenti. 147.3 g. 75 mm. RR. Opera non firmata di Romagnoli. Molto rara. SPL.