Maria Luigia d'Austria (1815-1847) Duchessa di Parma, Piacenza e Guastalla. Gettone datato ottobre 1822 per la ratifica del testamento di Napoleone in favore del figlio. 5.54 g. 23.5 mm. RR. Rara e di difficile reperibilità. Napoleone Francesco Giuseppe Carlo Bonaparte (Parigi, 20 marzo 1811 – Vienna, 22 luglio 1832), figlio di Napoleone Bonaparte e della sua seconda moglie Maria Luisa d'Asburgo-Lorena, formalmente fu per due settimane imperatore dei francesi con il nome di Napoleone II. Bel BB.