Regno di Napoli – Veterani – Rara (R) – Variante. Medaglia portativa emessa a ricordo del Comizio Generale dei Veterani del 1848 a Napoli. Al d/ vista del golfo di Napoli col Vesuvio fumante e sole crescente in esergo: NAPOLI in basso, a dx: OLIVIERI. Al r/ COMIZIO GENERALE DEI VETERANI 1848-49 DEL NAPOLITANO * nel campo: A = RICORDARE = NEI POSTERI = IL IV CONGRESSO = DE VETERANI = ED EX MILITARI = D'ITALIA. Opus Olivieri G.. Conservazione BB/SPL. Realizzata in bronzo (AE) (ᴓ 37,2mm, 23,9gr.). Variante portativa.
€ 80
Minimum bid: € 80
Closing on: 2026-02-08 09:30:00 Roma time