Regno d’Italia - Vittorio Emanuele III – Ventennio Fascista – Reparti Alpini – GIL- Molto Raro (RR). Scudetto omerale dei Reparti Alpini della GIL. Al d/ un’aquila sulla cima del monte, sopra logo Gil, ai lati REPARTI ALPINI GIL. Al r/ incuso. Lamierino bronzato e vernici policrome (dimensioni cm 7,2x5,6. 10,2 gr). Conservazione SPL (mancanze negli smalti). I ragazzi vengono distribuiti nelle rispettive sezioni CAI (Club Alpino Italiano) per assistere alle lezioni teorico-pratiche di roccia. Alle quali seguono esercitazioni in palestra che si concludono in vere e proprie arrampicate in montagna, dove si alternano esercitazioni tattico-militari, con lezioni di botanica, topografia, geologia. In tal modo si costruisce il futuro “alpino”, sicuro di sé e delle sue capacità, conoscitore della montagna e, all’occorrenza, suo bravo difensore. (da scudetti da braccio di Roberto Manno)
€ 250
Minimum bid: € 250
Closing on: 2026-02-08 09:30:00 Roma time