Germania – Impero – WW1- Veterani. Medaglia ovale in bronzo dorato con un foro nella parte superiore con un piccolo anello. La medaglia commemorativa del Kyffhäuserbund per i partecipanti alla Prima Guerra Mondiale fu istituita in occasione del 25° anniversario dell'inaugurazione del Monumento a Kyffhäuser. Al d/ Il bordo è formato da una corona d'alloro chiusa e delimitata da una linea sottile. Al centro, una bandiera sventola in diagonale con dei nastri. Nella parte superiore, l'iscrizione su tre righe: – Bianco – la difesa – Puro l'onore – Dall'angolo in basso a sinistra fino in diagonale a destra sotto l'asta della bandiera, ci sono 4 fulmini. A sinistra della bandiera ci sono due file di numeri – 1914 – 1918 – separate da una linea. Sul bordo inferiore, in caratteri piccoli – HOSAEUS –. Al r/ Il bordo è formato da una corona d'alloro chiusa e delimitata da una linea sottile. Nella parte superiore, sul bordo, la scritta curva: – Per la lealtà nelle guerre mondiali –. Nella parte inferiore, sul bordo, appare la seguente iscrizione in forma di arco: – La Lega di Kyffhäuser – Al centro, tra le scritte, sono posti dei piccoli rami di alloro. L'iscrizione di 9 righe è delimitata in alto e in basso da una stella a 5 punte al centro: – Eretti e fieri, usciamo dalla battaglia che abbiamo combattuto per oltre quattro anni contro un mondo – dai nemici – passò – (piccolo) Hindenburg – (Aufrecht – u.Stolz.gehen – wir.aus.dem – Kampfe.den.wir – über.vier.Jahre – gegen.eine.Welt – von.Feinden – bestanden -(kleiner) Hindenburg –). Conservazione SPL, realizzato in bronzo (AE) (46x30mm, 18,5gr.).
€ 25
Minimum bid: € 25
Closing on: 2026-02-08 09:30:00 Roma time