Lot 1211
Claudius (41-54). Orichalcum sestertius, 41-54. Obv. TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Laureate head right. Rev. SPES AVGVSTA SC. Spes advancing left, lifting hem of skirt and holding flower. RIC 115. C. 85. AE. g. 28.99 mm. 35.50 VF/about EF. Wonderful rev. highlighted by pleasant Tiber patina with gold hues.
Claudio (41-54). Sesterzio di oricalco, 41-54. D/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Testa laureata a destra. R/ SPES AVGVSTA SC. Spes che avanza a sinistra tirando un lembo della sua veste, tiene fiore. RIC 115. C. 85. AE. g. 28.99 mm. 35.50 BB/qSPL. Uno splendido R/ ricco di dettagli e valorizzato da una piacevole patina di fiume dai riflssi dorati.