Lot 1243 Impero Romano. Traiano (98-117). Sesterzio. D/ IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM PM. Busto laureato a destra. R/ TR POT COS II PP SC. Pax seduta a sinistra tiene ramoscello e scettro. RIC 401. gr. 23.16 33.00mm. R. AE. Minime tracce di pulitura eseguita con grande perizia, altrimenti SPL. Un esemplare spettacolare, con magnifica patina cuoio.