Lot 299 AA.VV. Restauri nelle Marche. Testimonianze acquisti e recuperi. Conferenza nazionale per la prima relazione sulla situazione ambientale. Urbino, 29 giugnio - 30 settembre 1973. Ministero della Pubblica Istruzione. Soprintendenza alle Gallerie e Opere d'Arte delle Marche. In-8, pp. 847, numerose illustrazioni n.t., brossura editoriale con sovracoperta.