Coins 1405

Casa Savoia - Vittorio Amedeo II Duca, 1680-1713. 15 Soldi 1693. Mi.gr. 7,5 d/ VIC AM II D G D S A B Croce formata da 4 monogrammi con lettere VA coronate. r/ PRIN PEDE REX CYPRI Scudo sabaudo coronato, con Collare attorno. Sopra data, sotto valore.  Sim. 27; MIR 866b. BB-SPL. Piena argentatura. Bell'esemplare per la tipologia