Lot 1005 Mondo Greco. I Celti. Gallia Cisalpina. Dracma, imitazione del tipo massaliota. III-II secolo a.C. D/ Testa diademata di Artemide a destra. R/ Legenda corrotta MAΣΣA. Leone stilizzato gradiente a destra. Cfr. Pautasso LXXXV,493. AG. gr. 2.84 mm. 14.00 R. Bel BB+.